ОРВИ ли это?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, здравствуйте. Полтора месяца назад ребёнок(5 лет) заболела, поднялась температура 39 гр. Других симптомов не было(ни кашля, ни соплей, ни поноса). Врач поставила диагноз орви. Попросила сдать мочу, там всё чисто. Прошло месяца полтора, сделали манту и на следующий день температура 37,8. тоже без симптомов каких либо, на след день 37 в течении дня и на третий день уже в пределах нормы. Ставят опять орви. Но я так понимаю если это орви, то в дальнейшем должны быть и другие симптомы(сопли, кашель и тд) Но их нет. Раньше мы болели всё начиналось именно с них. Я переживаю. Может так протекать орви? Или это какая скрытая инфекция?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-20 15:38
Добрый день.
Это может быть реакция на пробу Манту.
Если же температура периодически поднимается, то да - могут быть эпизоды ОРВИ с таким течением (поднялась температура, дальше организм сам справился с болезнью, больше симптомов никаких нет), или может быть хроническая инфекция, которая периодически обостряется. Чтобы это выяснить - нужен осмотр педиатра, Лора, общий анализ крови и мочи, возможно, потребуется посев зева и носа, консультация инфекциониста.
Всего доброго.