Бурление внизу живота

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, спасибо, что уделяете нам, пациентам, своё время, безвозмездно.
Меня начало беспокоить постоянное как буд-то бы «бурление» внизу живота (без болевых ощущений, диарее или запора), прямо надо лобковой частью, можно сказать.
В чем может быть причина? Питаюсь абсолютно правильно, кушаю дробно и не переусердствую с жирной или сладкой пищей и овощами. С утра добавляю грамм 100 молока, но сколько себя помню, от молока никогда побочных эффектов не было.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-16 18:44
Здравствуйте, Владимир! Причина может быть в изменении состава флоры кишечника, изменении пищевого рациона (большее употребление клетчатки, напитков). Для уточнения причины состояния можно сделать копрограмму, посев на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру. Для уменьшения симптомов можно уменьшить количество продуктов, вызывающих брожение-яблоки, виноград, бобовые, дрожжевая выпечка, капуста, квас. Из препаратов можно принимать бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой 10-15 дней.