Бурление в животе после еды. Других симптомов нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, несколько дней беспокоит бульканье в животе, других симптомов (болей, изжоги, тошноты, диареи, запора) нет. Начинает урчать и бурлить через 1-2 после еды. Начала принимать Хилак форте, Эспумизан, Ротокан. Бурление уменьшилось, осталось внизу живота в центре и внизу в левом боку. До этого проблем с пищеварением не было. Подскажите, что это может быть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 18:08
Здравствуйте, Татьяна! Это могут быть симптомы нарушения флоры кишечника, функциональных заболеваний кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.