Бугристые и жесткие ногти

Спрашивает: Руслана
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Около 5 месяцев назад на безымянном пальце правой руки появилось белое пятнышко, позже ноготь стал более жесткий, а наданный момент ногти на указательных и безымянных пальцах стали жесткими и бугристыми. Анализ на грибок был отрицательным. Врач-дерматолог прописал обрабатывать ногти раствором экзодерила и пить витамин H. Но экзодерил, на сколько я знаю, не рекомендован для детей такого возраста. Витамин H так же. С чем может быть связана эта проблема с ногтями, кроме грибка? И как с ней бороться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-23 15:54
Здравствуйте!
Это - ониходистрофия .
Травм не было ?
Псориазом по кровной линии никто не болел ?
Руслана 2017-02-23 16:29
Огромное спасибо за ответ! Нет, травм не было. Псориазом не болел никто, ни по моей линии, ни по линии мужа. Скажите, а ониходистрофия это сильно серьезно? И к какому врачу нужно обращаться? К дерматологу? Или гастроэнтерологу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 10:54
Здравствуйте!

Сделайте общий анализ крови для исключения анемии.
Экзодерил - не нужен, если пат. Грибок - не обнаружен.
Увлажняйте обычным вазелином, коротко состригайте.
Руслана 2017-03-07 17:16
Здравствуйте, Алина Викторовна! Мы сделали общий анализ крови, но ни один из врачей не смог сказать ничего по поводу этого анализа. Мы уже совсем в панике, не знаем что делать! Я прикрепляю фото анализа, и очень прошу подсказать что нам делать дальше.! Это ониходистрофия? Чем лечить при таком результате анализа? Заранее большое спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 10:36
Здравствуйте.
Для Вашего возраста, по анализу - норма.