Акне в течение 5 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Врождённая дискинезия желчевыводящих путей в стадии ремиссии
Здравствуйте, с возраста 14 лет регулярно появляются прыщи. Дерматолога посещаю раз в 2-3 месяца, каждый раз назначают новые болтушки и мази на антибиотиках, гели для умывания, таблетки Цинктерал пропила 2 курса, улучшений не было. Давно назначили ретиноевую мазь, кожа шелушилась, но прыщи не исчезли после двух месяцев использования. Уже не знаю мази, которой у меня не было. В семье проблемная кожа была только у отца в подростковом возрасте. Последний раз новый дерматолог поставил диагноз акне, но выписал мать Солантра, хотя у меня отрицательный анализ на демодекоз (делала дважды), розацеа нет. Общие анализы крови в норме, гормоны тоже, ВДЖП много лет без обострений, гастроэнтеролог сказал, что все в порядке. Диета не помогала, исключала сладкое, жареное, острое и молочное + принимала энтеросорбенты. Всё рекомендации соблюдаю, наволочка меняю часто, после умывания вытираю лицо бумажным полотенцем. Больше года назад ходила на механическую чистку, эффекта не было, ухудшений тоже. Тип кожи сухой, аллергия на синтомицин. Также есть несколько мелких воспалений на груди, на спине много шрамов от прыщей и гнойничков.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-11 16:55
Здравствуйте! Вам необходим приём внутрь системного ретиноида (Акнекутана, Роаккутана или Сотрета), но только под постоянным контролем врача и мониторингом анализов крови.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-11 18:24
Я пыталась спрашивать у врача про изотретиноин, но он мне отвечал, что вам это не нужно. Я знаю о побочках и длительном лечении, но думаю, что в моем случае кроме них и правда вряд ли что-то еще поможет. Спасибо вам за помощь!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-12 10:01
Значит, с другим врачом этот вопрос обсудите. Они в вашем случае действительно показаны.