Ониходистрофия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день. В послеоперационный период столкнулась с проблемой - в какой то момент под ногтями стали образовываться утолщения и ногти стали отходить от ногтевого ложа. Из 10 пальцев остались здоровы только три. Остальные ногти состригаю на половину подушечки. Часть оголившейся подушечки, где отходит ноготь выглядит ужасно, шершавая, имеющая какие то прослойки, и иногда болит. Обращалась к врачу, брали соскоб на анализ, анализ грибок не подтвердил. Врач поставил диагноз - ониходистрофия ногтевого ложа. Прописала лечение, которое состоит из групп различных витаминов, правильного питания и нанесения мази Радевит. Еще рекомендала нанесение бальзама Клавио. Ванночки с морской солью и эфирными маслами. Так-же использовала прополисное масло и настойку прополиса, ногти только пожелтели. Использую данные рекомендации уже 1.5 месяца, результата нет никакого, абсолютно. Гель-лаками - шеллаками пользовалась около 5-ти лет, может быть это и послужило причиной образования такого ужаса.
Может быть порекомендуете другое лечение? Как можно спасти мои пальчики?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-04 08:30
Добрый день, ситуация с ониходистрофии - как правило тупиковая. Но в вашей ситуации будет правильно сдать ещё раз трижды соскоб на пат грибок и бак посев. Такого рода диагностика очень субъективная, поэтому её следует проводить очень тщательно.
Анна 2018-10-07 21:51
Добрый день. Спасибо за ответ. Анализы пересдала. Грибок не подтверждается. Есть -ли какое то лечение при данной проблеме? Заранее благодарю за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-08 10:39
Специфического лечения нет. Но после того, как убрали провоцирующий фактор, ситуация может сама нормализоваться. Важно - как можно меньше мочить руки, вовремя состригать ногти, профилактически использовать противогрибковые местные средства. В плановом порядке посетите эндокринолога, на предмет заболевания щитовидной железы.
Анна 2018-10-15 12:39
Добрый день. Благодарю за ответ.
Может порекомендуете какие то лекарственные средства? От текущих улучшений нет никаких, абсолютно. Заранее благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 15:57
Пройдет самостоятельно со временем

Коротко состригайте увлажняйте защищайте!