Бугорок на слизистой рта

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, огромная просьба подсказать по следующей проблеме. В январе я ела горячую пищу, не остудив, положила в рот, было очень горячо, я задержала еду в одной половине рта,
Недавно заметила (нащупала языком) как раз в этой половине рта небольшой бугорок (то есть прошло уже 2 месяца)
Вопрос: 1. может ли это быть следствием ожога, и что с ним делать в таком случае?
2. Как долго может проходить ожог слизистой рта?
3. может ли в моем случае так долго проходить ожог?
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-21 20:52
"1. Может ли это быть следствием ожога, и что с ним делать в таком случае? " - Возможно. Пришлите фото.
"2. Как долго может проходить ожог слизистой рта? " - Уже бы прошло.
"3. Может ли в моем случае так долго проходить ожог? " - Нет, не может.
Анна 2020-03-21 21:07
Добрый вечер, Никита Игоревич! Большое спасибо за быстрый ответ. Я правильно поняла, что 1. мой бугорок - это может быть следствием ожога (как рубец)?
2. как долго может проходить этот бугорок?
Заранее спасибо за ответ!
К сожалению, я не знаю, как сделать фото, так как бугорок находится там, где уже кончаются зубы, чуть выше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-21 21:56
После ожога слизистая отходила или просто было покраснение?
Анна 2020-03-21 22:05
Слизистая не отходила. Но я не сильно обращала внимание тогда
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-21 22:49
Скорее всего, этот "бугорок" был. Просто вы стали на него обращать внимание после ожога. Сложно оценивать не видя ничего даже фото.
Анна 2020-03-22 10:30
Добрый день!
Наверное, вы правы, что он был и раньше., просто я не замечала.
Фото прилагаю, может, не совсем там видно будет. Область я обвела, но оно маленькое, меньше 5 мм.
Надо сказать, что смотря в зеркало, я тоже не вижу бугорок, можно сказать, что это более уплотненная область.
На другой щеке у меня не так, не чувствую изменений.
Хотелось бы знать, 1. что означает это уплотнение
2. Не страшно ли это?
Заранее спасибо
Анна 2020-03-22 10:31
Фото прилагаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-22 11:19
Нет, не страшно. Просто забудьте. Повода для волнения нет.
Анна 2021-09-12 17:17
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: я раньше периодически кусала губу. И у меня на нижней губе, по моим ощущениям языком есть более плотная область (я так думаю, как результат моих действий)
Чувствую уже очень давно, несколько лет-это точно, участок с виду такой же, как и все, просто есть неравномерность какая - то.
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это?
Заранее спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-12 18:11
Пришлите качественное фото.
Анна 2021-09-12 18:33
Вложила фото, но визуально я не вижу никаких изменений на поверхности слизистой. Просто ощущаю языком на ощупь.
Никита Игоревич, если есть рубец, например от частого кусания, это может грозить онкологией?
Заранее спасибо за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-12 18:40
В толще слизистой расположены малые слюнный железы. Вот Вы их и ощущаете. С губой всё нормально. Повода для волнения нет.
Анна 2021-09-12 18:48
Никита Игоревич, огромное спасибо за Ваш ответ!
А подскажите, ещё, небольшие два вопроса:
1. С другой стороны у меня не ощущается никаких уплотнений, если это слюнные железы, они должны быть симметричны, наверное
2. Если я раньше часто кусала губы и щеки, это может грозить онкологией в будущем?
Заранее благодарю за ответ.
Анна 2021-09-12 18:50
То есть, то, что я ощущаю, находится правее, а левее ничего такого нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-12 19:03
"1. С другой стороны у меня не ощущается никаких уплотнений, если это слюнные железы, они должны быть симметричны, наверное" - Симметрия не обязательна!

"2. Если я раньше часто кусала губы и щеки, это может грозить онкологией в будущем? " - Никакой угрозы нет!
Анна 2021-09-12 19:12
Большое спасибо за ответы. Огромная Вам благодарность
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-12 19:26
Будьте здоровы!