Будет ли глиоз расти дальше. Качество и длительность жизни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: ВСД смешанного типа с ангиоцефальными параксизмами.
Здравствуйте. Дочке 13 лет, ей по МРТ поставили диагноноз: МР-картина единичных очагов белого вещества головного мозга.
В описании выше о мозговом веществе: в белом веществе головного мозга субкортикально и перивентикулярно визуализируются единичные очани глиоза размером до 0,2 см. Очаги в острой стадии не регистрируются.
Периваскулярные пространства незначительно расширены в области базальных ядер.
Определяется незначительный отек слизистой левой верхнечелюстной пазухи, без экссудативного компонента.
Все остальное не изменено и без особенностей.
Я очень переживаю из-за данного диагноза. Понимаю, что это не лечится, но хочу уточнить качество и длительность жизни. Как пристановить рост глиоза и будет ли он в нашем случае рости дальше. Заранее спасибо.

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-04 09:29
Глиоз-это рубец он никуда не денится.