Бруцеллез у ребенка 10 лет

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Часто болеет простудой
Здравствуйте, у сына десяти лет выявили бруцеллез, слабо положительно (АСЛ, ИФА). Кроме того выявились аскариды, листерия, лямблия и герпес. Прежде всего назначили флапрокс 500 по половине таблетки 2 раза в день в течение 20 дней. В инструкции - ограничение по возрасту 18 лет. Стоит ли пренебрегать данным ограничениемю Может быть есть другие варианты? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 12:42
Роман! Для препаратов фторхинолонов -Ципрофлоксацин, всегда соблюдается инструкция по применению Только после 18 лет. По данным этого обследования невозможно выставить диагноз бруцеллез. Т. к. основной анализ реакция Хеддельсона -отрицательная. Остальные имею слабоположительное значение, что является показанием повторения анализа через 14 дней. Лечение на данный момент не показано.  Если врач хочет провести профилактическое лечение, то может применять Доксициклин, препарат разрешен с 8 лет. И Гентамицин -разрешен в педиатрии. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2020-01-10 07:30
Добрый день, Елена Владимировна. Спасибо за Вашу предыдущую консультацию. Прошу помочь Вас вот с какой проблемой: Полтора года назад обратился к дерматологу с жалобами на шелушение век, зуд кожи лица (щек) и головы и в области ануса. Послали на обследование. Анализ на грибок отрицательный, но выявили описторхоз и лямблиоз. Вылечили Зентелом. Проверили. Но зуд не прошел. Снова обратился к дерматологу, назначил уколы (дексаметозон, тиосульфат), помогло, но только на месяц. Также попробовал низорал-шампунь, без эффекта. Посоветовали обратиться к другому инфекционисту, та направила на обследование и поставила бруцеллез (всей семье), оказалось - ложный. Но Ципрофлоксацин я успел пропить весь курс. Не помогло. Зуд в тех же местах и перхоть остались (перхоть - только с правой, причем, стороны головы). Обратился к третьему инфекционисту, она по узи увидела перегиб в области шейки желчного пузыря. Утверждает, что застой желчи вызывает зуд. Прописала Урсосан и тагансорбент. Пил несколько месяцев. Не помогло. Какое-то время показалось, стало меньше беспокоить, но теперь все то же.

Да, (на всякий случай) 2 года назад мне сделали операцию по удалению кист из обеих гайморовых пазух и примерно в тоже время стал слезится правый глаз, слезный канал забился.

Все, что знал рассказал. Буду счастлив, если поможете.
С уважением, Роман
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 18:36
Здравствуйте. Опистрхоз не лечат зентелом. Он должен быть подтвержден дуоденальное зондирование.