Бронхоскопия зачем?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, очень прошу помощи
Прошел плановую флюру, увидели подозрение на туберкулез
Направили на кт, кт показало
СПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Регистр № 4333
Год рожд. 1983
Д=3,0м3в
4mGy
Исследование грудной полости
На серии КТ томографическим шагом 50 и 1,5мм определяется:
апикально на обеих верхушках, больше справа выраженное плевральное
наслоение и участки пневмосклероза, с неравномерным утолщением пара-
костальной плевры.
В , S2 верхней доли правого легкого единичные участки центрилобулярной
эмфиземы.
Легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней
Легочной рисунокне изменен
Корни лёгких не расширены, структурные
Синусы и диафрагма дифференцируются.
Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Просвет трахеи, главных, долевых и видимых субдолевых бронхов не
изменен.
Лимфатические узлы средостения не увеличены.
Сердце не расширено:
Нарушение целостности тел позвонков, очагов остеолитической деструкции не
выявлено.
Заключение: Малые остаточные изменения после перенесенного Тьс обоих
легких. Консультация фтизиатра. Динамическое наблюдение
Пошёл к фтизиатору
Сдал анализ мокроты -все хорошо
Сделали манту как в детстве делают
Сегодня второй день, но образования никакого нет, есть небольшое покраснение на месте укола до 5мм
Сдал кровь с вены на анализ, завтра к врачу и скажет результат
Но тут же вчера врач сказал, что нужно сделать бронхоскопию, но можно о казаться
И вот как поступить с этой бронхоскопией
Мне 40 лет и я никогда не обращался к врачам по болезням, только текущие простуды ну и корона была пару раз в нормальной форме
Боязно мне делать эту бронхоскопию
Чтоб у меня ковырялись в лёгких
Да и на читался в интернете про всякие побочные действия после неё
Ещё вопрос если не делать бронхоскопию
И результаты всех анализов, которые собрали -отрицательные, я могу получить справку от комиссии на работу?
С меня после подозрения на флюре
Требуют заключение фтизиатора

Спасибо огромное заранее
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 декабря 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-12-12 19:57
От бронхоскопии можно отказаться, но фтизиатр может поставить неуточненный процесс и отстранит от работы до выяснения
Иван 2023-12-12 20:18
Спасибо большое, значит придётся делать завтра
Можете сказать по результатом кт
Есть страшные опасения за рак?
Нет, на кт описаны послевоспалительные изменения.
Иван 2023-12-12 20:25
Какая может быть вероятность того что у меня при бронхоскопии найдут живые бактерии туберкулеза, если судя по анализам туберкулеза нет?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-12-13 05:08
Это послевоспалительтные, совсем не обязательно туберкулёзные изменения. За онкологию данных нет
При апикальных изменениях микобактерии находят очень редко
Иван 2023-12-15 08:18
Спасибо большое за разъяснения, прошёл бронхоскопию, взяли макроту
Все чисто,
Диагноз поставили активного туберкулеза нет
Спонтанно излечен
Рекомендация пройти кт через полгода
На вопрос мой действительно я переболел туберкулезом когда то?
Сказали никто точно ответа не даст
Нужно брать пункцию или кусочек легкого на изучение.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE?si=E_0HJOTym0WayfPa
Мед и экстракт восковой моли с нашей пасеки можно заказать здесь!