Бронхит с сухим кашлем

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки, гастрит, эзоыогит, пиелонефрит
Здравствуйте, ровно неделю назад заболело сильно горло, трое суток боль была сильная, затем стала менее интенсивной, появилась заложенность носа, отделяемое из носа было гнойного цвета. На 6й день болезни в субботу посетила дежурного врача, доктор похихикал, поинтересовался была ли я в Китае и отправил с богом, сказав если хуже будет начните пить Аугментин
У меня аллергия на Пеницилиновый ряд
Хуже мне действительно стало, на следующее утро в груди тяжесть, отхаркивалась мокрота гнойно зеленого цвета, к вечеру как правило слабость появляется. На ночь принимаю цетрин, промываю нос долфин и капаю Полидекса, Амбробене принимала трое суток, но на данный момент, кашель сухой и появляется только тогда, когда вдыхаю, воздух и на уровне гортани или ниже где-то раздражается и сразу кашляю. Второй день принимаю антибиотик Ровамицин его как то назначал стоматолог и я его хорошо перенесла. К сожалению попасть к терапевту до конца февраля не реально, нет талонов. Рентген от 2февраля Косвенные признаки бронхита.
Подскажите пожалуйста, у меня кашель сухой в ночное время усиливается в горизонтальном подожении, мокрота сейчас практически не отходит, от Амброьене становится хуже и кашель только усиливается. В моем случае на что можно заменить Амбробене? Можно ли ставить горчичники и банки?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 21:35
Сухой кашель противопоказание для амброксола: кашель усиливается. Ровамицин остается, он работает. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2020-02-06 15:17
Спасибо большое Евгений Федорович за подробный ответ! Дай Бог вам и вашей семье здоровья и процветания
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-06 18:55
Пожалуйста, здоровья Вам.