Бронхит или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, тонзиллит, вазоматорный ринит, аллергия на пыль и сорные травы.
Здравствуйте, беспокоит сухой кашель. Сделала рентген на ренгене бронхит и стеноз трохеи. Ходила к терапевту она особо ничего не услышала и сказала что это трохеи но так как снимок показал бронхит выписала цифтриаксон(сделала укол на него у меня крапивница высыпала) начала пить сумамед. Написала пульмонологу на вашем сайте. Она сказала сделать спирографию. Сделала там все в норме. Говорит что если спирограмма в норме значит бронхита нет и антибиотик не нужен. Написала лору она сказала что у меня стеноз вызванный возможно аллергией возможно бактериями(ещё летом сдавала пасев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам там выявилась клебсиелла и стафилокок) Выписала ципролет 500 два раза в день пять дней. Вот я не знаю что делать пью сумамед второй день уже почти неделю дышу амбробене пью АЦЦ. А мокроты все нет. Лор сказала что у меня по пасеву нет чувствительности к сумамеду и надо ципролет, а я боюсь что цыпролет слабоват для бронхита. Что мне после сумамеда ципролет начинать пить? Температуры не было, сегодня 37. Болит спина как будто продуло. Отдышка когда хожу. Кашель редко почти не беспокоит. Что мне дальше делать? Попыталась сфотографировать свой рентген отправляю вам вместе с остальными заключениями. Может вы что посоветуете. Может у меня вообще нет бронхита никакого. Когда делали рентген я сказала что не курю но я действительно не курю уже пол года может остались последствия курения или так лёгкие очищаются?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-11 15:37
Пневмонию по данному снимку исключить нельзя, стоит сделать снимок в прямой и правой боковой проекции. Учитывая аллергию на цефтриаксон (или лидокаин) стоит применить амоксиклав с моксифлоксацином.
Елена 2019-11-11 16:34
Напугали вы меня конечно. Вообще это рентген сделан в платной клинике на хорошем оборудовании просто в одной проекции но она меня смотрела хорошо я даже кашляла по разному во время снимка. Она вообще сказала что бронхит остаточный. Что же терапевт даже бронхит не услышала, а ренгенолог не увидела на снимке пневмонию? Может я сфотографировала вам плохо? Я на окне фотографировала под снимок белый лист подложила. Просто по другому не получается не видно ничего. Мне просто через такое короткое время никто рентген не будет повторно делать без направления врача, а врач сказала что всё чисто и это трахеит: (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-11 21:04
Показание для бокового снимка и подозрения на пневмонию у Вас есть. Кашель. Сильный кашель. Даже Хорошее оборудование и талантливый рентгенолог не могут рассмотреть раннюю прикорневую пневмонию, притаивщуюся за тенью средостения.