Бронхиальная астма и беременность

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня бронхиальная астма с детства, сейчас приступы редкие, но если беспокоит (бывает реакция на животных, сезонное и т. д.), то брызгаю сальбутамол разово. Если хрипы сопутствуют болезни, то помогает ингалятор с беродуалом и физраствором. Хотелось бы спросить и узнать на будущее, при планировании и во время беременности могу ли я принимать указанные препараты в случае необходимости? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2021 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 14:17
Здравствуйте, Инна! При планировании беременности и при беременности вы должны перейти на симбикорт 160, по 1 вдоху утром и вечером. После вдохов надо сполоснуть горло водой. Беродуал и сальбутамол в вашем случае не показаны.
Инна 2021-01-29 15:00
Благодарю за ответ, Елена Александровна!
Симбикортом нужно пользоваться регулярно - даже при отсутствии хрипов? Да, у меня тот случай, что практически постоянная ремиссия, но бывает из-за животных, перепадов температуры (из тепла на мороз например, или когда включают отопление и воздух дома сухой), из-за переживаний каких-то случается одышка, которую снимаю сальбутамолом. То, что симбикорт гормональный, ведь не должно вызывать опасений?
Я нахожусь в другом городе, поэтому очень благодарна за ваши консультацию, найти хорошего врача сложно, и ещё вопрос, поскольку когда я приезжаю к себе в родной город, у нас есть домашние животные.
Значит ли это, что такие поездки нужно исключить при беременности? У меня из-за переезда видимо «пропал» иммунитет на них и теперь когда я там приходится принимать антигистаминные (полтаблетки кетотифена раз в день), если проблема с носом - капать сосудосуживающие (африн/отривин мне помогают, «слезть» в пределах 5 дней во избежание привыкания успеваю) и вот сальбутамол.
За исключением последнего уже объясненного Вами, вот могу ли я гипотетически во время беременности принять кетотифен, если поеду туда, где есть животные? Чем можно капать в нос? Сразу скажу, что пиносолы и ему подобные или только аквалор без капель сосудосуживающих не помогают, нос не «пробивает».
Спасибо заранее за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 15:17
Инна! Что бы вы понимали, у вас атопический вариант бронхиальной астмы. То есть приступы возникают при контакте с аллергенами. Контакт надо исключить вообще, а при беременности это абсолютное условие.
Местные гормональные средства не имеют отрицательных воздействий на организм. Единственное, что надо, это после каждого вдоха сполоснуть горло водой.
Инна 2021-01-29 15:52
Понятно, спасибо большое!