Бронхиальная астма и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма средней степени тяжести
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма с 1,5 лет средней степени тяжести. Ежедневно пользуюсь вентолином (примерно приходится применять 6 раз в сутки). Угораздило 10 лет назад начать курить. 2 недели назад я узнала, что у меня наступила долгожданная беременность. Сразу бросила курить. Но после этого я стала хуже дышать. Не откашлеться. Ощущение нехватки кислорода. Начала переживать не пострадает ли мой малыш от этого. В мае пульманолог мне выписывал Фостер, т. к. было ухудшение течения бронхиальной астмы. Принимала 2 недели. Всё пришло в норму. Сейчас решила опять 1 раз в сутки начать его применять, чтобы стало легче. Но начиталась противопоказаний. Вентолин противопоказан при беременности. Со страшными словами, что были выявлены редкие случаи различных пороков развития у детей, включая формирование "волчьей пасти" и пороков развития конечностей. Фостер не проверялся. Очень боюсь! Хочу здорового малыша и самой бы не задохнуться. Записей в поликлинику к пульмонологу почему-то совсем нет. Помогите.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-12 15:42
Здравствуйте, Ирина! Фостер нельзя было бросать. Это базовый ингалятор. Сальбутамол - скоропомощной. Теперь вам постоянно, утром и вечером, надо делать по 1 вдоху (после чего сполоснуть горло водой) Базового ингалятора. Безопасным во время беременности считается симбикорт. Пользуйтесь дозировкой 160.
Ирина 2020-12-12 15:49
Фостер можно продолжать или всё-таки лучше прекратить его приём?
Раньше долго применяла серетид-мультидиск 50/250. Сильно поправилась. Потом прописали формисонид. Натив. Далее всё бросила и смогла похудеть на 20 кг., после чего случилась беременность. Можно как-то справиться без этих гормональных препаратов? И не опасен ли малышу вентолин?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-12 20:11
Малышу вентолин опасен. Разрешен только симбикорт, я уже вам об этом писала.