Брадикардия от конкора

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у папы две недели назад случился инфаркт. Осложнение-отек лёгких, синдром малого выброса. (33) Сделали стентирование одного сосуда. Назначены препараты:
Плавикс 75 мг 1 р/д
Кардиомагнил 75 1р/д
Лизиноприл 5 мг 1р/д
Бисопролол(конкор) 5 мг 1р/д
Розувастатин 40 мг 1р/д
В анемнезе гипертония более 20л, чувствовал при этом себя нормально и не пил таблетки
После выписки из стационара на третий день давление 90/55 и чсс 50 при этом слабость, сонливость, бледность, чувство недостатка кровообращения в голове. Таблетки от давления пить перестал, но оно не особо поднималось(90-100/50-60) сегодня сократил конкор до 2,5 мг. (Перед приемом пульс был 60, когда походил) Давление 107/65, но пульс в покое 46. походит-поднимется немного пульс. Попасть к кардиологу на очный приём пока нет возможности. Терапевт сказала, при низком АД уменьшить или отменить вообще лизиноприл. И возможно на одном конкоре будет достигнут результат нормального АД. Но принимать конкор 5 мг при таком пульсе побаиваемся. Скажите пожалуйста, как можно снижать дозу конкора постепенно и можно и нужно ли его снижать? Просто пить конкор с таким пульсом страшновато, но и отменить боимся. Как можно скорректировать безопасно приём лекарств?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-13 17:57
Почему нет возможности попасть к кардиологу? Пациент не передвигается?
Ну конкор препарат действие которого снижение пульса.
Не описана целиком ситуация о пациенте, поэтому сложно сказать, что отменить, а что оставить.
Протокол каг сможете прислать?
Дарья 2021-10-14 09:01
Здравствуйте, на прием к кардиологу через месяц только, а корректировку наверно надо сделать уже сейчас. Т к. Чувствует себя папа при таком пульсе и давлении не очень. Прикрепляю протокол. Заранее спасибо Вам!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-14 09:10
Понятно, реваскуляризация полная. Через месяц это Ваше желание или техническая невозможность? Сколько лет папе?
Холтеровский монитор перед выпиской не назначался?
Дарья 2021-10-14 09:25
Это техническая невозможность, Т. К. Рядом с домом есть только амбулатория с терапевтом. Папе 61 год. Холтер делали, но описание довольно скудное на руки выдали
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-14 11:15
  1. В СПб живете? Если верить анкете. Это помогло бы с поднятием мед. документации или очной консультации