Таблетки нужно принимать всю жизнь?

Спрашивает: Лариса Бостан
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. бронхит
Здравствуйте, мне 38 лет. Месяц назад у меня поднялось давление 150/90 пульс 125. До этого времени давление никогда не поднималось. Единственное что с молодости страдаю ВСД, однако научилась с этим жить и чувствовала себя очень хорошо. Подъём давления был для меня просто шоком, что ещё усиливало сердцебиение. 10 января попала к частному кардиологу, так как невропатолог в поликлинике склоняется к тому, что это проблема психогенного характера и рекомендует пить гидозепам и индапен. Из обследования прошла УЗИ сердца в норме, кардиограмма в норме, УЗИ почек и надпочечников в норме, кортизол в норме, холостерин в норме, щитовидка небольшая гипоплазия и ТТГ повышен 3,6 однако эндокринолог сказала, что это не очень высокий показатель, чтобы вызывать данные симптомы. Кардиолог назначила небивовол 2,5 мл принимаю 10 дней, продолжить приём индапена 1,5 мл. Принимаю уже месяц, также 10 дней принимаю метамак (мельдоний) и ритмокор. Три дня назад кардиолог добавила новопасит 3 раза в день до этого принимала бифрен, так как плохо засыпаю. После 10 дней лечения давление в основном 122/78 и вечером 131/80 пульс 80/85. Беспокоит слабость и немного сжимает в груди как будто что-то ложится на грудь иногда сжимается в солнечном сплетении или чуть выше иногда совсем отпускает. Кардиолог рекомендует повысить дозировку небивовала так как пульс ещё высокий.
Отдышки нет немного голова побаливает в основном при работе за компьютером. Скажите пожалуйста можно продолжать данное лечение? Мне теперь придётся всю жизнь принимать таблетки? Меня это очень беспокоит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте на фоне приема препаратов как я поняла давление у вас нормализовалось, длительный их прием ничем не опасен, а вот отмена и скачки давления могут грозить вам осложнениями, поэтому даже если придется принимать эти препараты пожизненно, ничего в этом страшного нет, а лишь только предотвратит осложнения