БПВ слева у устья 9,5 мм - опасно ли?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пожалуйста, помогите в решении моей проблемы. В 2019 году на ногах выступила одна маленькая венка. Прошла узи. Все было в норме. Диагноз не помню дословно, но в интернете он расшифровывался как поверхностный варикоз. При планировании беременности рекомендовано носить колготы 1 класса компрессии. В 2021 году стала отмечать иногда (не всегда) тяжесть ног и редко при сидении на корточках резкую по несколько секунд боль чуть выше колена слева. Сегодня прошла узи.

БПВ справа у устья 5 мм, CФC состоятельно, несост перфорант н/3 бедра. БПВ слева у устья 9,5 мм, CФC несостоятельно, расширенный до 2 мм медиальный приток на бедре.
Сегодня ноет где-то в паху после узи. Я не знаю, вена ли это или уже самовнушение. Скажите, насколько это все опасно? Срочно ли нужна операция и есть ли риск тромбоза? Очень переживаю. В интернете никто не задает вопросы с такими показателями вен: -(
Категория: Флеболог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Размеры не имеют значения никакого. Есть факт наличия варикозной болезни значит надо её устранять хирургически. Если ничего на ноге нет не факт что боли от вен! Тем более в паху вены не болят. Возможно это сустав тазобедренный или неврология. Вам желательно обратиться очно к флебологу. Он вам все разъяснит.