Боязнь ходить в туалет

Спрашивает: Антонина Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам быть и что делать? После поездки на море ребенок перестал самостоятельно ходить в туалет. Каких либо патологий со стороны внутренних органов отсутствуют. Дело в том, что у него не отсутствуют позывы к туалету. Но он целенаправленно удерживает все в себе. После приема слабительных препаратов он ходит в туалет. Питание у него разнообразное. В рационе много фруктов и овощей. Но желаемого результата мы так и не добились. Как же нам быть? Заранее благодарна.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-09 17:22
Здравствуйте, Антонина Александровна.
А как сам ребенок объясняет нежелание ходить в туалет? Возможно, он пережил некую травмирующую ситуацию связанную с дефекацией, кт сопровождалась поносом, болью или др дискомфортом, и теперь боится повторения этого.
Обычно данное явление проходит само собой, если не концентрировать внимание на данном вопросе. Когда малыш обратится к Вам за помощью, то стоит успокаивать его и заверить, что все восстановится через некоторое время.

Легче и быстрее добиться этого, если обратиться к детскому психологу очно.