Ботуллизм в огурцахсарр

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Саркоидоз, панически атаки
Здравствуйте, можно ли заразиться ботуллизмом от домашних соленых огурцов? Цвет и запах был нормальный. Я их тушил минут 15, а потом минут 15-20 они кипели в супе рассольник. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-27 11:30
Михаил! Есть случаи заражения через консервацию дома. Если палочка ботулизма попала в банку вмести с овощами, которые не были правильно обработаны при консервации. И ботулизм развился в закрытой банке. Банка всегда будет бомбажной - вспучивание крышки консервной банки. Если ваша консервация не была в такой банке, то заражения не может быть.
Платная консультация
Михаил 2024-01-27 11:40
Крышка банки вспучена не была, содержимое тушилось и варилось в, общей сложности 30минут. Я так полагаю поводо для беспокойств нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-27 12:15
Михаил! Палочка ботулизма не погибает при тушении и варении. Главное, чтоб банка была обычной.
Платная консультация
Михаил 2024-01-27 12:29
С банкой все хорошо было! Спасибо Вам большое, успокоили. Здоровья, и удачи Вам!
Михаил 2024-01-27 12:37
А если с момента употребления огурцов прошли сутки и все хорошо. То можно быть спокойным?