Борролеозный клещ у ребенка 2 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенка 2 года и 10 месяцев укусил борролеозный клещ (пришли анализы).
10.06 в 16 часов обнаружила на темечки у ребенка 2 года 10 месяцев клеща. Он был маленький мм 3.
Клеща отправили на анализ, результат пришел только сегодня. Борролиоз.

Когда клеща вытащили, дала ребенку 2,10, 13,8кг. Доксициклин экспресс, пол таблетки от 100 мг, получается 50 мг. (немного она выплюнула)
Потом изучив анатацию ужаснулась и дала еще энтеросгель, спустя 4 часа.

На следующий день педиатр назначила нам Сумамед. 6 мл. Мы пропили его 12 и 13 числа!

Подскажите, другой врач говорит, что сумамед обладает низкой эффективностью и никак не действует на борреллиоз и не должен использоваться в этих целях.

Подскажите, что нам теперь делать? Ребенок совсем маленький. Как бы обезопасить ребенка и эффективно предотвратить заражение от борролеозного клеща?
Какой антибиотик использовать и можно ли менять антибиотики и как это сделать?
Очень жду вашего ответа!
Добавлен: 13 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-15 19:41
Елена! Детям назначается прием суспезии Амоксициллин в возрастной дозировке. Курс прима 5 дней + полезная флора курсом 10 дней. На 15 день от укуса сдавайте кровь на выявление антител М и G к боррелиям. Ребенок после укуса должен наблюдаться 2 года врачом педиатром и проходить необходимые обследования.