Бордовая сыпь на ногах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболела ангиной, принимала азитромицин. Как выздоровела на ногах появились бордовые пятна - сначала от коленей и вниз на обеих ногах, через 3 дня и вверху ног начали появляться. Не болят и не зудят. Что это? И чем лечить
Теги: бордовая сыпь на пятках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-06 00:35
Уважаемая Наталья,

скорее всего побочный эффект азитромицина. Если сыпь будет сохраняться обратитесь очно к дерматологу.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-07-06 13:36
Спасибо за ответ. Сыпь уже неделю не проходит. Пью Цетрин и Аскорутин. С утра вроде ее меньше, к вечеру появляются новые пятна темно красные, а старые становятся светло коричневыми. Это похоже на васкулит? Хочу сдать кровь и мочу правильно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-09 09:46
На васкулит это не похоже. Посмотрите в интернете как выглядит пурпура Шойлена-Генноха. Вот это действительно васкулит.

Вы, конечно, можете сдать общий анализ крови и мочи, но я сомневаюсь, что там что-то обнаружится. Обратитесь очно к дерматологу.
Наталья 2020-07-09 12:59
Спасибо Вам. А на что это больше похоже? Бывает такая аллергия?
Наталья 2020-07-09 13:30
К сожалению очно сейчас нет возможности посетить дерматолога. Пятна сейчас светло коричневые (похоже на веснушки) новых красных уже мало. Скажите Цетрин и аскорутин пока еще принимать? (пью 9 дней. И диету соблюдать?
Наталья 2020-07-14 13:19
Андрей Анатольевич посмотрите пожалуйста анализ крови. Повышены лимфоциты и соэ ( что делать? Это очень плохо? О чем это говорит?
Галина 2023-11-07 23:41
Простите, Наталья, Вы выяснили что у Вас за сыпь? Очень похоже на мою она. Что Вы сдавали и как лечили и с чем она была у Вас связана? После чего она появилась?