Многочисленные красно-синие пятна на ногах

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Помогите определить возможное заболевание, в своем городе сбилась с ног ходить по врачам. В течение 5 лет есть пятна на ногах, сначала были как синяки-не обращала внимания, появляются новые и уже выглядят как очаги. Узи сосудов хорошее, ставили под вопросом плоский лишай, по биопсии диагноз не подтвердился, васкулит тоже отмели. Ходила на консультацию на кафедру дерматовенерологии - они разводят руками.Кровь сдала, сказали вроде хорошая, только лейкоцитов 10, но т. к. ничего больше не болит лейкоциты не лечат. Пропивала препараты для крови, для иммунитета, чистили кишечник, проверяли желудок. Ревматолог сказал также не его профиль. Куда идти дальше-не знаю.помогите, если есть предположения. Заранее благодарю за любой ответ по моей проблеме!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2015 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-15 23:28
Здравствуйте Яна, с чем сами связываете (может накануне болела чем то)? Летом есть обострение? Есть ли еще по туловищу такие пятна? Есть ли уплотнения под кожей? Есть ли реакция на тепло или холод? Чем лечились? При надавливании исчезает? Как то сразу подумалось ливидо или пурпура, давайте посмотрим.
Ульяна 2015-04-17 22:49
Спасибо за ответ. Обострений никаких нет, реакции на холод и жару тоже, от сезона тоже не меняются, просто со временем стает все больше и поднимаются вверх по ногам, на других участках тела пока нет, если надавить-то да, стают белыми как нормальная кожа. Лечили желудочно-кишечный тракт, иммуно-препараты, витамины. На этом все, от чего лечить-не понимают. Связать не с чем, не ударялась, ничем не болела с чем бы можно связать. Последнее время стали ныть ноги в местах скоплений.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-28 23:19
Не понимаю почему отклонили диагноз васкулит. Но можете  попринимать таблетки индометацина, аскорутин, гепарновую мазь местно. Думаю существенного улучшения не будет, но должен уйти болевой синдром. Давайте посмотрим через дней 7.
Ульяна 2015-04-29 21:32
Спасибо! Снова сдала полный анализ крови, жду результатов, новый врач вновь предположил васкулит.сказал, если подтвердится, то лечение будет долгим. Аскорутин, гепариновую мазь применяла ранее, не было эффекта.еще мазала какой-то стероидной мазью, название не помню. Вот единственное, что еще не сдавала, это кровь на гормоны.может быть взаимосвзяь какая-то или это из другой области совсем? Спасибо, что консультируете!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-18 16:51
С анализами на гормоны не спешите.
Лера 2015-06-16 17:03
Добрый день, Яна! У меня та же история. Пятна просто не желают покидать мои ноги. Думаю нужно обратиться к грамотному флебологу (сосудистый хирург). Попробовать обследовать позвоночник, возможно что-то в области крестца зажата. Возможно, это на нервной почве!?. Пока идей других нет. Удачи в лечении!
Наталья 2023-09-13 05:10
Ульяна, здравствуйте, свяжитесь пожалуйста со мной. Появились такие же пятна и тоже ревматолог и дерматолог не могут поставить диагноз. Узнаю у вас чем все кончилось. И что делать?