Болят шейные лимфоузлы и позвоночник, появляются ранки на языке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, в 2009 году переболела клещевым энцефалитом
Здравствуйте, стала замечать, что люди, которые со мной работают и мои домашние постоянно болеют. Это кашель, зубная боль, герпес на губах, сыпь на теле, ангина, пневмония, отит, коньюктивит, головная боль, рвота, высокая температура. Ездили в гости на несколько дней и после нашего визита все члены семьи, у которых мы гостили стали болеть и симптомы те же. У меня уже больше года болят шейные лимфоузлы, но не увеличиваются и болит позвоночник, время от времени появляются ранки на языке. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие сдать анализы? Жить так больше невозможно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-12 09:41
Ольга! Что касается позвоночника и жалоб со стороны его, это могут быть остаточные проявления перенесенного клещевого энцефалита. Пациенты с этим диагнозом состоят на Д учете у врача невропатолога и проходят периодически курсы профилактического лечения. Что касается Л/узлов и поражений языка, то вам необходимо пройти обследование на вирусы герпеса. Сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Крвоь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдайте ОАК, ОАМ. С ответами проходите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.