Большая задержка менструации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, задержка месячных 18 дней (тесты отницательные. В этом цикле принимала таблетку Женале (по форс мажору). Что можно сделать? Живот не болит, никаких жалоб особо нет, только раздулась грудь и живот как при отеках
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

32 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-14 19:39
Здравствуйте, Юлия! Позволю напомнить ключевые моменты.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта (сверьтесь по срокам, можно ли ему доверять). Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Далее. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности.
С учетом того, что это средство - высокая доза гормонов, такая картина, как у Вас - очень часто. Если беременности точно нет, то нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Думаю, последнее более вероятно. Но в любом случае вслепую нельзя ничего сделать. Необходимо УЗИ. Напишите по результатам. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2020-04-17 15:16
Доброго дня, обратилась к гинекологу, она сказала пропить Дюфастон 10мг по 1 таблетке 5 дней. Как Вы считаете, это может быть эффективным?
Юлия 2020-04-17 15:28
Без узи и даже без осмотра, так как карантин. У меня просто уже так стльно опухла грудь и ноющие боли в пояснице, что я не могу ждать еще месяц(потому обратилась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 15:29
Юлия, не все стационары и клиники закрыты. Я такие назначения без понимания, что по УЗИ, считаю неадекватными, извините
Платная консультация
Юлия 2020-04-17 15:33
Да, спасибо, Вы совершенно правы, я постараюсь найти другую клинику поблизости и сделать УЗИ. Поскольку рекомендация была дана даже без осмотра, я ушла с приема и препарат не приобретала. 2 месяца назад сдав анализы на гормоны было установлено пониженное кол-вл прогестерона во фторой фазе. Поэтому заниматься самолечением, не рискну.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 15:41
Все очень правильно. Напишите по УЗИ
Платная консультация
Юлия 2020-04-17 17:24
Побежала в платную клинику. Вот показания узи прикрепляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 17:30
Ничего страшного нет. И никакой гиперплазии. Нормальная толщина, как на вторую фазу. Можете помочь Дюфастоном. Думаю до 5 дней приема и придет менструация
Платная консультация
Юлия 2020-04-17 17:40
Благодарю Вас за проффесионализм, Ваши рекомендации на вес золота. Будьте здоровы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 18:04
Всегда рада помочь:) С наступающим праздником!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка
Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2020-04-20 18:31
Елена Викторовна, сегодня делаю тест. А там 2 полоски, делаю второй, там тоже 2 полоски. Как УЗИ могло не показать? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-20 18:56
И так бывает, Юлия:) Мог быть ранний срок. Или, к сожалению, врач плохо измерил толщину эндометрия (неточно).
Платная консультация
Юлия 2020-04-20 19:25
Я даже рада, но теперь меня пугают, что может быть внематочная беременность. А разве на УЗИ не было бы это видно? Срок по цифровому тесту 2-3 недельки. То есть гораздо позже приема Женале. В таком случае может препарат на плод не повлияет губительно? А то я против абортов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-20 19:33
Не повлияет. И на УЗИ на раннем сроке невидно зачастую. Сдайте кровь на ХГЧ в динамике - через 48 часов 2 раза
Платная консультация
Юлия 2020-04-21 19:16
Добрый день, я задумалась. А если у меня задержка уже 25 дней, как же моя беременность может быть 2-3 недели? Не может ли она быть замершей? При такой задержке большой на УЗИ ведь уже видно бывает плодное яйцо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 19:21
Возможна поздняя овуляция, имплантация
Платная консультация
Юлия 2020-04-24 18:14
Добрый вечер, Елена Викторовна, я была на УЗИ в ЖК по месту жительства, подтвердили маточную беременность, срок примерно 3 недели, эмбриона не видно. Повторное Узи через неделю. Подскажите, почему еще не видно эмбриона?
Юлия 2020-04-25 13:19
Добрый день, сегодня было повторное узи, плодное яйцо сплющено. Что это может быть? Стоит ли мне ложиться в стационар
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-25 13:31
Не вижу в этом никакой необходимости
Платная консультация
Юлия 2020-04-27 13:38
Добрый день, вчера меня экстренно забрали на скорой, изза начавшейся мазни розово-красного цвета, слизистой консистенции. Протокол узи прикрепляю. В стационаре не оставили, потому что скорая привезла мне в больницу, где открыта только хирургия, все остальное под коронавирус. Сегодня была в ЖК, выписали утрожистан по 200 2 раза в день и магний Б6, на сколько это может быть эффективно по Вашему мнению?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-27 13:40
Здравствуйте. Да, это может быть эффективно.
Платная консультация
Юлия 2020-04-27 13:43
А есть ли смысл, на Ваш взгляд, все-таки найти и лечь в тот стационар, где в данный период гинекология открыта? Или это не столь критично
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-27 14:01
Я думаю, не стоит. Стоит лежать дома
Платная консультация
Юлия 2020-04-28 18:42
Елена Викторовна, а если на узи видели желточный мешок, может ли это означать, что эмбрион тоже появится рано или поздно? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-28 18:44
Прогностически это лучше, чем его бы совсем не было, но гарантий нет, к сожалению
Платная консультация
Юлия 2020-04-28 18:47
Меня изза большой разницы акушерского (8нед) срока и срока Узи (4нед) пугают анэмбрионией. Я сильно нервничаю и непонимаю, как это может быть связано, поскольку узи со второй недели в динамике растет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-28 18:52
Тут нет вопроса. А нервами не помочь. Время.
Платная консультация
Юлия 2020-05-02 10:30
Добрый день Елена Викторовна, с праздником????Подскажите, у меня 30го было узи, сердцебиение и эмбрион нашли. Про гематому, которую видели в больнице, на этом узи ничего не сказали. Я продолжаю утрожестан и магний в6, но сегодея утром обнаружила маленькие сгустки кофейного цвета, темные. Сильной боли нет, что это может быть?
Юлия 2020-05-02 10:53
Фото прикрепляю сгустков
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 11:45
Здравствуйте. Может выходить гематома, нестрашно