Задержка после пастинора

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миома шейки матки
Здравствуйте, у меня задержка 3 дня. За день до месячных был ПА и я выпила постинор через 6 часов после(все по инструкции) . Но дело в том, что был еще один ПА в последний день предыдущей менструации. По срокам: последний день менструации 24.04. (был ПА) , далее ПА 16.05., 17.05. рано утром выпила постинор. Месячные ждала на следующий день. Но нет их. Тест отрицательный. Могу ли я быть беременна из-за первого ПА? если нет - то может ли быть задержка из-за препарата?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-20 15:24
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!