Большая разница в показаниях по ТТГ

Спрашивает: Любовь Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет.
Хронические заболевания: Нарушение ритма сердца: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, частые пароксизмы (по анамнезу). Гипертоническая болезнь 2 стадии,. Атеросклероз брахиоцефальных артерий, гемодинамически незначимый. Первичный послеоперационный гипотиреоз, ср. Ст. Тяжести. Хр. Гастрит.
Здравствуйте, С 2017 г я живу без щитовидной железы. Мне прописали Л- тироксин. Пила его в разных дозировках. Дело в том, что когда я пью дозировку 75 мг. Некоторое время у меня хороший ТТГ-2.240, а потом он становится намного больше! Например: ТТГ от 29.09.20 был-3.860, а уже 29.11.20 был 10.470 мкМЕ/мл. Тогда я увеличиваю дозировку и сейчас начала пить Эутирокс 88 мг. Но дело в том, что Эутирокс после приема 1-2 месяца- сильно мне понижает ТТГ, вот например 0.361 мкМЕ/ мл. Подскажите пожалуйста с чем это связано и какую мне правильно принимать дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 01:22
Здравствуйте, Любовь Николаевна.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Колебания уровня ТТГ связаны с изменениями потребности организма в гормонах щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.