Больно открывать рот

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня болит шея и область в районе щеки и уха при напряжении лица(когда именно с напряжением двигаю челюсть в стороны и как бы тяну её в стороны и также когда открываю рот болит как будто мышцы и чувствуется напряжение в области щеки, уха и шеи) скажите могла я потянуть мышцы лица? Такое было у меня 1,5 года назад и тогда я обращалась в стоматологию смотрели два врача и делали ренген. Сказали что это скорее всего воспалились мышцы или нервы. Также я в этот раз было несколько дней холодно в квартире и я перемерзала. Также ещё в этом месяце нервничала. И чем чаще я открываю рот и тяну в стороны то потом чувствую как бы тяжесть и напряжение в области шеи и щеки и потом чуть сильнее болит. При глотании иногда тоже немного больно. Еще если надавливаю с открытым ртом на область где скула и прям вожу по кругу касаясь кости то боль похожа как будто давят на синяк и после этого на некоторое время боль становится намного меньше. Если не шевелить ртом то боли нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

7 ответов

Лиза 2022-02-03 00:18
Ещё у меня имеется хронический тонзиллит и несколько дней назад воспалялось горло.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-03 01:54
Лиза доброго часа

у вас скорее всего дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

всех благ!
Платная консультация
Лиза 2022-02-03 02:31
Спасибо большое. А может ли боль самостоятельно пройти? И через какое время?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-03 08:44
Нет. Если организм уже сигналит через боль, что он не справляется с возникшей ситуацией, то ему надо помогать, а не ждать у моря погоды
Платная консультация
Лиза 2022-02-03 08:48
Такая же ситуация была 1,5 года и тогда же я делала рентген и обращалась к врачам. По снимкам все было хорошо. Но все было также и сейчас и тоже появилось после того как я ела в основном на эту сторону, врачи только сказала попить дня три ибупрофен и стараться не напрягать сустав.
Лиза 2022-02-03 08:48
И через время все прошло
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-03 09:06
Лиза
Организм до какого-то времени может компенсировать патологию, потом перестает
Можете попить обезболивающие и хорошо, если все восстановится, но от этого начавшееся изменения в суставе не исчезнут, пюа будут дальше развиваться т. к обезболивающее действует симптоматически и только боль снимает