Болит левая сторона лица

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Пульсирующая боль с левой стороны, боль в верхней челюсти, в двух местах, чуть реже в нижней челюсти . Боль слабая, но ощутимая.

Началось с того, что я проснулась, болела левая сторона лица. Головная боль, зажмуривать глаз было больно (дальнейшем появилась шишка на верхнем веке) болели мышцы челюсти, дискомфортно открывать рот. Как будто «ныло» верхняя и нижняя челюсть. На след. День появился слабо заметный отёк щеки.
Головная боль была постоянная. Боль не сильная, но выматывающая больше своей постоянностью.
Ничего не принимала.
Дней через 5, начало всё стихать. Думала даёт зуб, который лечила пол года назад, стоматолог сказал видимых проблем не видит. Прописал «нимесил», полоскание. Вроде бы лучше, а вроде и нет. Боли постоянной нет. Глаз больше не болит, но дискомфорт никуда не уходит. Я чувствую что внутри что-то не так, и это ощущение постоянное.
Сейчас, при пальпации щеки, есть очень болезненные точки. И если широко открыть рот, чувство будто мышцы зажаты, присутствует дискомфорт и «нытьё», может даже отдавать лёгким прострелом прям возле уха, у входа
Подскажите, что это может быть? Что предпринять? Может ли быть это невралгия?
Гайморита нет, снимок делал стоматолог
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2023 года

15 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-07 00:33
Яна доброго часа

Вспоминайте, что вв накануне делали, что могло вызвать это состояние?

Может быть миофасциальная боль

Может быть из-за дисфункции внчс. Есть боль при надавливании на жевательные мышцы? Щелкает сустав? Хорошо можете рот открывать?

Может быть в результате головной боли

Какого характера у вас головная боль? Где локализуется? Сопровождается тошнотой? Чувстаительностью к шуму, свету? Когда возникает? Известна мигрень?
Платная консультация
Яна 2023-01-07 08:44
Спасибо за ответ.
Не могу ничего вспомнить, что бы накануне могло вызвать эти ощущения.

Рот открываю хорошо, но спустя пару секунд начинает как бы «ныть» мышца. При надавливании, есть терпимая боль. Сустав периодически да, щёлкает.

Головная боль в основном в височной области, но иногда, как будто окутывает всю левую сторону. Боль, как будто постоянная, но пульсирующая. Когда то затихает, когда-то ощущается сильнее. Но это терпимо, таблетки не принимаю.

Чувствительности к свету, шуму нет. Тошноты нет.
На счёт мигрени, затрудняюсь ответить. Пару раз были замечены боли в затылочной области, такое чувство что туда привязали гирю и она тянет в низ. На тот момент принимала ибупрофен на ночь, на утро боль исчезала или становилась почти незаметной. Но это всё было до вышеперечисленных симптомов.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-07 21:53
Как вы описываете, это может быть невралгия тройничного нерва все-таки
Есть какое-то изменение чувствительности виска и щеки?
Платная консультация
Яна 2023-01-07 22:08
При пальпации виска, есть одна очень болезненная точка.

На щеке также, есть точки которые вызывают боль

Отёк (малозначительный был) сейчас спал

Что вы можете посоветовать? Что предпринять?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-08 13:41
Яна
Следует, чтобы вас невролог обследовал по месту жительства и подтвердил диагноз
Если диагноз подтвердится Далее следует установить причину

И только потом назначается лечение

Временно болевой синдорм вы можете снимать обезболивающими

Если никакая причина не будет установлена, то есть массажные техники и гимнастика для расслабления мышц лица, которые помогают при таких болях
Платная консультация
Яна 2023-01-08 14:20
Спасибо за ответы, постараюсь найти хорошего доктора.
Яна 2023-01-14 09:53
Добрый день, Светлана Николаевна.

Мне невролог прописал лечение, посмотрите пожалуйста. Я к лекарствам отношусь очень осторожно и боюсь применять серьёзные препараты.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-19 14:39
Яна доброго часа
Это классическая схема при вашем диагнозе

Есть альтернативное лечение и без этих медикаментов можно обойтись

Выбор за вами

Всех благ!
Платная консультация
Яна 2023-01-19 19:26
Здравствуйте.

Я хочу обойтись без этих препаратов.

В чём заключается альтернативное лечение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-19 22:54
Лимфодренажный массаж, точечный массаж, гимнастика для расслабления мышц лица, индивидуальный подбор гомеопатического препарата
Платная консультация
Яна 2023-01-21 13:59
Спасибо вам большое, я поняла

А вы не могли бы порекомендовать гомеопатический препарат?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-21 14:30
Яна
Гомеопат. Препарат назначается индивидуально
Может быть 5 человек с одним и тем же диагнозом, но каждый получит свой препарат и все они будут разные
Мне чтобы вам препарат назначит надо проводить спец. Опрос и выяснять много чего. Это возможно только при индивидуальной консультации

Всех благ!
Платная консультация
Яна 2023-01-21 14:32
Я поняла, спасибо что уделили время

Всех благ!