Боль в шее, ушах, нижней челюсти, лопатках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в марте начались сильные боли в шее и в голове, в ушах. По рентгену обнаружили кифоз. Назначили медикаментозное лечение и мануальную терапию. Таблетки через неделю дали улучшение, к мануальщику не ходила, из-за пандемии все было закрыто. Летом прошла курс мануальной терапии в необострение. Никакого эффекта не было. Как был в шее дискомфорт так и остался. Чуть позже летом опять начались боли, пила мидокалм и найз. Стало лучше. В конце сентября заболела спина в районе лопаток, иррудирующая в левую руку, в грудь, нижнюю челюсть. Сделала мрт шее, дивюагноз минимальные протрузии и кифоз. Невролог прописал уколы Мелоксикама 10 дней. Проколола, через некоторое время опять боли вернулись. Сейчас болит шея, между лопаток сверху, в ушах, кратковременная боль в нижней челюсти.
Уже не знаю куда идти.
1) нужно ли делать какие-то дополнительные обследования?
2) какое лечение может помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-10 11:50
Здравствуйте.

Я могу вам рекомендовать занятия лечебной гимнастикой с упором на шейный отдел позвоночника.
Вся проблема у вас именно оттуда.
Хорошие упражнения по Шишонину. Заниматься нужно каждый день по 15-20 минут.
Дополнительных обследований не нужно, если вы уже проходили МРТ.
Для восстановления хрящевой ткани, учитывая ваш остеохондроз: Хондрогард по 1 мл вводить внутримышечно, через день. Курс 20 инъекций
Ирина 2020-12-10 13:32
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-10 19:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2021-05-06 14:16
Здравствуйте. В последние недели три очень много триггером случилось, которые поспособствовали миофасциальному болевому синдрому. Боль в лопатках, шее, голове. На протяжении этих трёх недель пила иногда Найз и мидокалм. Пила не курсом. Мидокалм 150 мг пила 2-3 раза в день при болях, например 1-2 дня, боль проходила, но через дней 4-5 возвращалась, и я пила опять мидокалм.
Сейчас опять болит шея и голова.
Можно ли пить мидокалм?
Или его нельзя так пить симптоматически, а только курсом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-11 10:15
Его можно принимать симптоматически.
Или заменить на Тизанидин 2 мг- по 1 таб. Утром и вечером, в течение 5-7 дней при необходимости.
Ирина 2022-01-11 12:29
Здравствуйте. В конце декабря, примерно числа 29, появился дискомфорт в горле, думала, что заболела орви. Но нет, симптомов орви не было, а в горле появились чувство кома. Через пару дней появилось чувство как будто в горле и в носоглотке (прямо в районе носа) присутствует спазм мышц или напряжение. Через неделю ком в горле стал проходить, но напряжение в мышцах горла и носа осталось. Потом добавилось чувства тянущего дискомфорта/ напряжение в жевательных мышцах и в языке. При чем есть и пить не вызывает дискомфорта, нет кашля, вдох/выдох свободны, говорю тоже нормально.
Клинический анализ крови в норме, узи щитовидки - умеренно диффузная структуру, без узлов и увеличения, по лор части - никаких отклонений. К гастроэнтерологу записана на конец января. Но я наблюдаюсь у одного и того, же гастроэнтеролога уже больше 2 лет, и никогда мне ни диагностировали гэбр. Только функциональную диспепсию.
1) Скажите, пожалуйста, это по части невролога? Если да, что можно принять, от этого напряжения/ спазма?
2) или к какому врачу обратиться для диагностики?
Очень выматывает это чувство.
У меня диагностировали дисфункцию внчс ещё в 2020 г осенью. Вот спазмы в жевательных мышцах очень похожи на те, что при дисфункции внчс, но у меня и в носу, и в языке и в горле это чувство.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-11 13:04
Здравствуйте.

Вы проходили рентгенографию придаточных пазух носа?
Эти симптомы беспокоят вас постоянно или чем-то провоцируются?
Есть ли изменения в общем анализе крови у вас?
Ирина 2022-01-11 13:17
У меня КТ носовые пазух, все нормально, без патологий.
Общего анализа крови нет, есть клинический анализ в котором никаких отклонений.
Симптомы постоянно, то есть с конца декабря я это ощущаю постоянно, когда об этом думаю, то вообще ощущаю боли, как будто задохнусь. Но я сама по себе очень тревожный человек, склонна накручивать себя. Когда просыпаюсь мне лучше, но буквально стоит расходиться, заняться делами и уже понимаю, что опять это напряжение и спазм в горле, языке, носу.
Симптоматику это не чувствую когда очень чем-то увлечена, пару раз это замечала. Но сейчас почти не могу ни на что отвлечься.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-11 13:31
Я вас поняла.
В плане лечения рекомендую прием: Атаракс 25 мг- по 1/2 таб. Утром и 1 таб вечером. Принимать можно до 3-4 недель.
Ирина 2022-01-11 13:33
Это все таки неврологическая проблема?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-11 14:31
Без личного осмотра я склоняюсь к тому, что жалобы носят больше психо-соматический характер.