Болит живот, запор, вздутие, нерегулярный стул

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Полипоз желчного
Здравствуйте, проблемы с пищеварением, очень редко комфортное состояние. Из симптомов запоры, вздутие, газообразование, небольшая боль в районе пупка от левой стороны до правой. Если надавливать, то начинает сильнее болеть с противоположной стороны. До карантина посещал гастроэнтеролога, сдал анализы, по результатам врач рекомендовал наладить режим еды и меньше нервничать. До этого не завтракал, после стал завтракать, обедать, полдничать, ужинать. Фастфудом не увлекаюсь, в рационе много мяса. В начале года перестал курить, курил более 10 лет, плюс этот карантин, набрал около 8 кг, до этого вес был стабильно 75 +- 1 кг независимо ни от чего. Сейчас вес 83 при росте 182. Работа сидячая, стрессовая. Спортом не занимаюсь, гуляю часто с детьми, изредка делаю зарядку. Еще уже около 10 лет по минимуму употребляю молочку, в основном только сыр и масло. Если выпью хоть 100 грамм молока или там кефирайогурта, то вылазят здоровенные прыщи. Помимо представленных анализов делал еще узи органов брюшной полости, по ним только полипоз желчного пузыря, но он давно уже и небольшой вроде. УЗИ щитовидки в норме. Флюорограмму делаю раз в год, хронических заболеваний нет. АлАт 13, АсАТ 19, билирубин общий 5,5. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, не могу сейчас найти конкретные цифры. За пол года до этого сдавал кровь на работе, RDW (шир. Распред. Эритр) была тоже понижена 10,8 при референсных значениях (11,6-14,8), врачи говорят что это не имеет никакого значения. Уровень стресса пока не могу кардинально изменить, собирался этим летом менять работу, а тут кризис этот.
Собственно за два месяца с состоянием жкт ничего не поменялось, по утрам часто болит живот. Порекомендуйте, как мне это исправить. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 09:36
Здравствуйте, Леонид! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, обогатить рацион отварными и запечёнными фруктами и овощами, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 раз в день после еды на 14 дней, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 14 дней.