Болит позвоночник и ступни ног

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться в диагнозе.
Вы можете на более понятном языке расшифровать МРТ?
Особенно о восполнении.
Можно ли с таким диагнозом посещать бассейн?
Можно ли делать ЛФК на область шеи?
Лечится ли это?
Можно ли мне мануальная терапия?
У меня по утрам, когда встаю с кровати болят ступни, больнее в области пятки. Потом расхожусь или резкая боль проходит.
Что это может быть?
Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 июня 2021 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-17 21:58
Здравствуйте. По грудному отделу позвоночника никаких нареканий нет. В шейном отделе позвоночника есть признаки остеохондроза, которые проявляются выпячиванием межпозвоночных дисков (протрузии), и явлениями местного воспаления в области между 6 и 7 позвонками. Это может быть обусловлено недавно перенесенным воспалением мышц в облисти шеи, так называемый миозит, либо какой-то травматизацией в области шеи (перерастяжение мышц), перенесенной на ногах инфекцией (грипп, ангина), т. е. множество факторов. Критичного ничего нет, это проходит самостоятельно, или при приёме препаратов Диклофенака. ЛФК делать можно и нужно. Бассейн не противопоказан. Мануальная терапия не рекомендуется, только расслабляющий массаж. Желательно так же провести курс физиолечения, это магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном. Боль в стопах не из-за шеи. Желательно провести рентгенографию пяточных областей для исключения шпор. А так же вызванные потенциалы нижних конечностей, для исследования нарушения проводимости. Дальнейшее лечение и наблюдение у невролога.
Татьяна 2021-06-18 16:59
Спасибо. Скажите пожалуйста, почему не рекомендуется мануальная терапия?
Я пролечилась такими лекарствами:
Инфламин 10 дней
Нуклео ЦМФ 10 дней.
Немид
Электрофарез.
Но боль между лопатками осталась
Воротниковая зона очень напряжена, такое впечатление что сдавливает горло и когда наклоняюсь, то такое впечатление что голову распирает, особенно в области висков и там где нос. Иногда печет затылок.
Правильно ли были назначены препараты?
Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-19 21:40
Мануальная терапия может увеличить протрузии, потому что идёт воздействие на суставы и межпозвоночные диски. Этого лечения недостаточно. Необходимо принимать препараты Диклофенака, миорелаксанты. И те манипуляции, которые я написал ранее.