Болит печень, повышен кальций

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, с началом менопаузы стала поправляться, рост 164, вес 81 (2,5 года назад весила 75). Стала беспокоить печень, слабость, боль в суставах. Назначили Резалют-Про по 2таб х 3р. в/д; Метформин 500 по 1/2 таб. Х 2р/д. Не пью, не курю, на диетах не сидела. Постоянно беспокоят ноги (не могу заснуть, и не болят, а как выкручивает). Сдала сама на кальций-он повышен ( Кальций общий 2.71 + ммоль/л (2.15 - 2.55). Не знаю, насколько это опасно и надо ли пройти ещё какие-либо дополнительные анализы. Спасибо за Ваше внимание. Прилагаю анализы и результаты УЗИ за 2015 и 2019 гг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 18:15
Здравствуйте, Татьяна! Если нет эндокринных заболеваний типа гипотиреоза, то основное лечение - снижение веса тела. Если не можете контролировать объёмы и состав принимаемой пищи, то нужно обратиться к психотерапевту.
За основу можно взять диету стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности, если резалют уже закончили принимать, то можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней.