Болит одна грудь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Полгода назад начала беспокоить левая грудь. При прикосновении к соску ощущалась боль. Потом то воспалялись, то исчезало воспаление на железах монтгомери. Именно постоянно болело в околососковой области и сам сосок. Еще как будто из соска иголочками колет. Выделений нет. Сделала мамографию, узи - поставили фиброзно-кистозную мастопатию, расширение млечных протоков 3мм и кисту 0,7см на 0,5см в этой груди на 4часах. Потом начались боли во всей груди как будто ее всю изнутри прожигают спиртом. Сосок так и продолжал болеть, особенно при прикосновении. Сделали пункцию кисты - написали присутствуют макрофаги и доброкачественный процесс. Еще написали, что лоцируются лимфоузлы 17мм и 18мм в подмышечной впадине (лимфоаденомопатия). Все симптомы так и продолжаются. Сейчас еще и ощущаю ноющую боль в подмышечной впадине. При прохождении многих врачей лечение никакого не назначали, чтобы даже снять болевой синдром. Боль в груди, жжение и боль при прикосновении к соску не имеют зависимости от фазы цикла. Сама начала пить Индол Форте и Мастиол в каплях. Пью около 2-х месяцев. Улучшений нет. Что мне делать, помогите пожалуйста. Плохо ем и сплю, сильно нервничаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

18 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-05-29 11:21
Здравствуйте!
Сейчас разберёмся в Вашей. Ситуации
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-05-29 11:25
Примите ракстан по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
Табо ликомаст по 1 табл 1 раз в день 1 месяц
Капли веторон по 15 капель 2 раза в день 2 месяца
Платная консультация
Елена 2020-05-29 14:15
Спасибо, обязательно попробую. Но что это такое может быть?
Возможно имеется воспалительный процесс. Либо молочница.
Также это могут быть проблемы связанные с гормональным сбоем
Платная консультация
Елена 2020-05-29 14:44
Вот я тоже думаю на гормональный сбой. А не подскажите какие анализы сдать на гормоны. Спасибо.
ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день либо за 10 дней до менструации
Платная консультация
Елена 2020-05-29 15:19
Спасибо.
Часть гормонов я уже сдала, которые на 3-5 день цикла. Не знала про тестостерон. Прогестерон завтра пойду сдавать. Вот мои показатели: ФСГ - 10, 35 (3,03 -8,08), ЛГ - 5, 45 (2,40-12,60), ПРОЛАКТИН - 525, 40 (102 - 496), ТТГ - 0,65 (0,35-4,94), Т3 - 4,63 (2,63-5,70), Т4 - 12,97 (9,01-19,05). Еще остается тестостерон и прогестерон.
Высоковат пролактин и фсг. Начинайте прием достинекса по 1/2 х 2 раза в неделю. Месяц
Платная консультация
Елена 2020-05-29 19:26
Как сдам другие 2 гормона сообщу.
Елена 2020-05-31 09:50
Доброе утро.
Сдала вчера прогестерон 14,9 (1,2-15,9). Еще остался тестостерон. Подскажите, можно сейчас начать прием достинекса?
Спасибо.
Елена 2020-05-31 11:34
Спасибо, обязательно сегодня куплю.
Елена 2020-06-23 11:53
Добрый день Маргарита Гегамовна. Пропила я Достинекс 1 месяц. Боли и жжение в груди, а особенно в соске так и не проходят. По совету гинеколога еще сдала анализ на витамин Д - 10,9 (норма 30-100). Мучаюсь с этим жжением в соске сил моих больше нет. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Когда его жжет изнутри он весь съеживатся, а потом вроде нормальным становиться. Высыпаний и мокнущего ничего сверху нет. Но ведь жжение соска - один из признаков рака Педжета. Как можно бы его диагностировать. УЗИ, маммография, МРТ ничего не показала. Дематолог тоже ничего не сказал. Я наверное от переживаний и беспомощности сойду с ума. Заранее благодарна Вам.
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-06-23 12:04
Здравствуйте! Пролактин сдали повторно?
По-другому никак- сделать повторное обследование маммографию мрт через 3 месяца. При паджете редко бывает один симптом
Платная консультация
Елена 2020-06-23 12:18
Спасибо за ответ. Маммографию делала 11 марта, а МРТ 30 апреля. В то время, когда это делала, были все те же симтомы. Я и начала обследоваться из-за боли и жжения внутри соска.
Пролактин повторно не сдавала. Еще не тот день цикла.
Надо пока посмотреть пролактин и пока можно пропить нпвс, возможно имеется небольшое воспаление которое дает такую картину