Болит левый висок и левая часть головы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Примерно неделю назад у меня начал болеть левый висок. И каждый день он меня беспокоит. Дня через 2 к виску присоединилась верхняя часть головы и затылок, болит и давит. Боль постоянная, но при этом нет какой-то сильной слабости, могу заниматься обычными делами. Обычно головными болями я не страдаю. Может несколько раз в год болит, при сильной усталости, принимаю обезболивающее и все проходит. Сейчас пробовала принимать обезболивающее, но помогло не особо. Если массировать висок, то боль затихает, потом снова появляется. Боль локализуется в основном в левой части. Головой не ударялась. Подскажите, что это может быть, как бороться с этой болью? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-02 20:48
Здравствуйте.

Боль в виске и голове может быть по нескольким причинам: Сосудистые проблемы - снижение кровоснабжения мозга из-за патологии сосудов. Заболевания глаз. Ушные заболевания. Проблемы непосредственно мозга.

Для начала Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, если будет всё нормально - пройти осмотр у офтальмолога и лор врача. Если всё будет нормально, либо обратиться к неврологу очно, либо вначале пройти МРТ головного мозга, а потом с результатами обращаться к неврологу.
Платная консультация
Юлия 2021-04-02 20:59
Спасибо большое за ответ!
А проблемы с мозгом - это что? Опухоли?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-02 21:05
Необязательно, может быть расширение ликворных пространств из-за гидроцефалии или ещё что-то. МРТ лучше проводить на аппарате МРТ в 1,5 или 3 Тесла. На таких аппаратах МРТ всё видно без контраста.
Платная консультация
Юлия 2021-04-02 21:24
Большое спасибо за ответ! Все вокруг мне говорят, что это может быть невралгия. Такое возможно? И что это вообще такое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-02 21:28
Да, я упустила из виду, невралгия тройничного нерва может быть. Обратитесь вначале к неврологу очно для осмотра. А при необходимости обследование можно будет пройти потом.
Платная консультация
Юлия 2021-04-02 21:34
В ближайшую неделю обратиться к неврологу нет возможности. Подскажите пожалуйста, чем-то можно облегчить эту боль?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 14:26
Пока я не знаю причину боли, то могу рекомендовать обезболивающие препараты, нурофен, цитрамон, миг. Если не поможет, попробуйте карбамазепин (финлепсин) по 1/2 таб 3 раза в день, если будет эффект, через 5 дней можно перейти по 1 таб. 3 раза в день. Это на тот случай, если боль действительно связана с невралгией тройничного нерва.