Болит копчик когда сижу и встаю. Результаты МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте дорогие доктора!
Около 7 лет назад я прокатилась с горки на копчике. Он очень долго болел, наверное около года, может даже и больше. Поскольку боль меня сильно не беспокоила, к врачу не обращалась. Потом боль прошла. В период с июля 2012 года по октябрь 2017 года у меня было 3 родов, 2 ЕР и 1 (последнее 30 октября 2017 года) КС. Около года назад начал болеть копчик. Боль если сидишь на нем и потом когда встаешь. Боль довольно ощутимая. Иногда поменьше болит, иногда побольше, никуда не отдает. Сходила по страховке в травматологу, невропатологу, гинекологу и проктологу. Травматолог назначил рентген. Каких-либо патологий, провоцирующих боль в копчике, обнаружено не было. Я просила врачей направить меня на МРТ, но они отказались. Я сама сделала МРТ.
Описание МРТ:
На серии МР-сканов крестца в аксиальной, сагиттальной и коронарной плоскостях - признаки посттравматических изменений и угловой деформации Сх3-4 копчиковых позвонков со смещением кпереди, с участками трабекулярного отека костного мозга и умеренным перифокальным отеком мягких тканей. Подвздошно-крестцовые сочленения не расширены, симметричные. Контуры четкие и ровные. Мягкие ткани по остальным отделам без признаков перифокальных изменений. Прямая кишка без особенностей. Параректальная клетчатка без признаков склерозирования. В крестцовом канале дополнит. Образования не визуализируются. Патологического МР-сигнала на STIR по остальным отделам не выявлено.
Заключение:
МРТ-признаки посттравматических изменений Сх3-4 копчиковых позвонков с участками трабекулярного отека костного мозга и умеренным перифокальным отеком мягких тканей.
Вопросы:
1. Можете расшифровать диагноз простыми словами?
2. Требуется ли хирургическое вмешательство?
3. Возможно ли полностью вылечиться с таким диагнозом?
4. К какому врачу нужно обратиться с таким заключением и какой вид лечения наиболее правильный и подходящий?
Очень благодарна заранее за предоставленный ответ!
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-01-30 11:03
1. Посттравматические изменения копчика.

2. При отсутствии эффекта от консервативного лечения - показано хирургическое.

3. Возможно.

4. Обращаться - к ортопеду. Лечение без очного осмотра рекомендовать нереально.