Болит горло, появились шишки

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, болит горло
Больно глотать, только с левой стороны ощущается боль, при разговоре тоже бывает побаливает, появились две шишки слева где собственно и болит, что это такое может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2021 года

6 ответов

Это лимфоидные узелки. Обострение хронического тонзиллофарингита.

Полощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней

Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету.
Никита 2021-11-22 16:27
Полощу хлоргексидином, или лучше все же хлорофиллипт?
Остальное докуплю, спасибо вам большое
Еще вопрос, это не серьёзное заболевание? Была температура вчера и в левое ухо отдает, немного ощущается слабость конечностей
Никита 2021-11-22 16:30
И сколько вообще занимает выздоровление, уже второй день полощу, пшикаю граммидином, обильное теплое питье
Боль я бы сказал особо не уменьшилась
Минимальный курс 7 дней.

На сегодня жалобы есть?
Никита 2021-12-04 20:57
Жалоб нет, но одна шишечка осталась, боли нет
Здравствуйте, подобные шишечки могут долго оставаться, т. к. есть хроническое воспаление в глотке