Болит горло после гастроскопии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 8 дней назад сделал гастроскопию. После процедуры начало болеть горло. Лечил сначала облепиховым маслом. Эффекта не было. Через 2 дня добавил "Стрепсилс", "Тантум Верде" и полоскания "Фурацилином". Сегодня уже 8-й день как болит горло, лечение эффекта не даёт. Боль и першение именно в области гортани (причём слева, в левой её части), задняя стенка глотки не воспалена и не беспокоит. Также голос стал немного осиплый. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить горло? Думаю, мне повредили гортань. Заразить не могли, т. к. делал самым-самым первым эту процедуру.

Заранее благодарю
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, при проведении процедуры была травмирована слизистая оболочка, ее восстановление может идти длительно. Попробуйте полоскать водным раствором хлорфиллипта (он есть водный и спиртовой, если возьмете спиртовой разводить водой нужно), мирамистин 2 впрыска 3 раза в день.
Александр 2019-05-05 13:25
Благодарю Вас за ответ, Ольга Игоревна! Я попробовал сделать ингаляцию с "Боржоми" (в небулайзере), немного полегчало после первой процедуры. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать ингаляции в небулайзере с раствором хлорфиллипта?
Можно в пропорции 1: 10, лучше продолжайте с, Боржоми»
Остались ещё какие-то вопросы?