Болит горло, першит, красные миндалины

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Першение в горле дней 6, постоянно чешется, немного кашель из за этого. Полощу мирамистином, сода соль. Из таблеток Лизобакт, доритрицин, горло успокаивается и начинается заново. Проблемы с горлом уже давно, обычно сопровождается с гайморитом, и температурой. Щас температуры нету, первый раз такое, антибиотик пока не пью, но горло не проходит.
Вообще горло у меня восполяется примерно 1-3 раза в год, сразу появляются пробки (тонзиллит), с этим частенько ещё и гайморит, пью таблетки, антибиотики, полощу горло.
5 лет назад возник абсцесс, прокололи, антибиотик, прошло. ЛОР рекомендовал удалить гланды, не удалял.
Вопросы:
1) чем щас полоскать и что из таблеток пить?
2) надо ли анализы какие сдать?
3) что с горлом? Щас не прям боль а першит, были пробки в самом начале, я их убрал ушной палачкой, больше не вижу.
И на будущее:
1) Чем лучше всего полоскать горло?
2) какой прогноз на гланды? Как мне с ним бороться всю жизнь? Иммунитет поддерживать. И полоскать в целях профилактики когда не болею?
Очень рад буду ответу.
Фото горла пришлю, если нужно лучше постараюсь сфотать.
Категория: Лор
Добавлен: 29 августа 2021 года

3 ответа

Максим 2021-08-29 00:19
Максим 2021-08-29 00:20
Максим 2021-08-29 00:21