Болит глаз у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ребенку 5 лет. Уже несколько дней чешит/вытерает правый глаз. Глаз не красный, не опухший. Фото, к сожалению, не получается приложить. От телефона отучили уже как неделю, смотрим только телевизор и то, издалека. Когда сидел в телефоне, глаза постоянно слезились и он их вытирал. Сейчас, когда смотрит телевизор, забывает моргать и протерает только правый глаз. Не жалуется, но если спросить говорит болит. Вытерает глаз не зависимо от времени суток. Также имеются серые пятна на белке обоих глаз. Что посоветуете?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Серые пятна, это отложение пигмента в зонах выхода водянистой влаги из глаза. Очень частое явление у детей с темной радужкой. Это абсолютная норма. На нее внимания обращать не нужно.
А на счет того, что трет глаз, вам надо сходить к врачу, проверить ребенку зрение, так бывает, если зрение на одном глазу несколько хуже, чем на другом, он сильнее напрягается, поэтому быстрее устает. Пока карантин, дойти до врача скорее всего не получится, но и бежать не надо, как все закончится, спокойно сходите, проверьте ребенку зрение. А пока прокапайте ребенку офтолик бк по 1 кап 4 раза в день перед просмотром тв обязательно, а так, распределите количество закапываний в течение дня. Прокапайте минимум две недели. Посмотрим, как будет на каплях ребенок себя вести. Они не щипят глаза, поэтому ребенок не должен их боятся.
Алина 2020-05-03 10:39
Благодарю Вас, Анастасия Михайловна! Обязательно прокапаю капли и напишу Вам, если будут изменения! Спасибо! Здоровья Вам!
Хорошо, тогда отпишитесь мне через недельку. Не болейте!
Алина 2020-05-10 15:43
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! Капли, которые Вы прописали, у нас в городе не нашлись. Один раз закапала Тобрекс. Обратила внимание, что, когда ребенок не смотрит телевизор, глаз не чешит. Но редко всё-таки, бывает и без телевизора чешит, может и привычка. Стоит ли капать все-таки капли? Если да, то пожалуйста пропишите другие. Очень прошу. Спасибо!
Тобрекс не нужно капать, это антибиотик. Капли сейчас лучше прокапать, тк телевизор ребенок все-таки смотрит. Тогда возьмите в аптеке любые увлажняющие капли, которые не содержат консервант. Гилан практически везде и всегда продается, возьмите его. Так же могут подойти вид-комод, систеин ультра.
Алина 2020-05-10 17:24
Благодарю Вас! Обязательно отпишусь через неделю!
Хорошо, тогда буду ждать.