Болит анус при активности

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: СРК, гастрит
Здравствуйте, доктор!
После дефекации заболело в анусе слева, боль тупая. При опорожнении сильно тужилась. Вчера болело весь день. Не болит только лёжа. Сегодня утром как только встала с кровати, снова появились болевые ощущения.
Подскажите, что это может быть?
Проктолог у нас за 200 км
Спасибо!
Категория: Проктолог

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-07 20:57
Здравствуйте, это может быть проявление геморроя, возможно анальной трещины, и даже явления острого парапроктита. Без очного осмотра ничего более конкретного предположить нельзя. На данный момент могу рекомендовать только меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Алла 2021-10-07 21:23
Спасибо большое!