Щекотание в анусе

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера часа в 4 дня начался зуд в анусе как будто с левой стороны, то прекращался, то снова начинался. Вечером промокнув салфеткой анус, я увидела очень маленькое пятно, похожее на кровь. На ночь помазала левосином. Ночью зуд усилился, но утром все прошло. Не было ни болей, ничего кроме как будто щекотания внутри сначала слева, а потом и справа. Ещё вчера днём ходила по большому и кал был твёрдый, мне больно стало в процессе. После этого часа через 3 начался зуд. Сейчас нет ни зуда, ни крови. Болей не было. Что это может быть?
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-11 16:46
Здравствуйте, по вашим жалобам можно предположить проявления геморроя. На данный момент могу рекомендовать только меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Карина 2021-11-11 16:53
Из-за чего он может быть вообще? Я не рожавшая, тяжести особо не поднимаю. Работа сидячая, да. Ещё стул только более менее наладился, т. к до этого около 10 дней была диарея, связываю с болезнью. Иногда болит с левой стороны под рёбрами, тупая боль. Хочу сходить проверить желудок. То, что вчера было не может быть опухолью или ещё чем то плохим?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-11 17:08
Предшествующая диарея вполне могла быть причиной данного состояния.