Причины зуда, новообразование

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Экзема, остеохондроз.
Здравствуйте, меня около месяца беспокоит зуд в области заднего прохода. Сначала я связывала это с аллергической реакцией на что-то. При этом также ощущаю в этот отрезок времени повышенный метеоризм, чаще без запаха. Решила осмотреть визуально, обнаружила нечто похожее на полип, вспомнила, что оно было и раньше, но по-моему гораздо меньшего размера. Зуд возникает чуть чаще в ночное время, остриц в кале не наблюдала. Не знаю, могу ли я прикрепить фото предполагаемого полипа. Хотелось бы понять наиболее вероятную причину зуда, и как поступить с данным новообразованием.
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-29 12:04
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Дарья 2021-06-02 11:45
Добрый день! Хочу добавить, что иногда при твердом стуле, бывает немного крови на бумаге. И после родов в 2015, 2017 году проблема стояла остро, выделялось много крови, но проблема решалась довольно быстро с помощью свечей Натальсид. Также у меня есть варикозное расширение вен на ногах и в области промежности. Зуд сейчас появляется практически при любом раздражении: свеча, влажная салфетка, крем.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-13 18:52
Здравствуйте, на фото имеются геморроидальные узлы, они могут быть причиной анального зуда. На самом деле причин анального зуда большое количество, при отсутствии эффекта от стартовой терапии рекомендую показаться очно проктологу, дерматологу.
В качестве стартовой терапии попробуйте мазь проктозан 2 раза в день 10-14 дней, марганцевые ванночки 2 раза в день.
Общие меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Дарья 2021-06-14 23:53
Благодарю Вас!