Боли внизу живота, непостоянный стул, тошнота

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Удаленная часть щитовидной железы. Принимаю гормон л тироксин
Здравствуйте, недавно я удалял свищ прямой кишки и пропил антибиотики. После этого начались тянущие боли внизу живота, непостоянный стул(то запоры то поносы), так же появилась тошнота на голодный желудок, схваткообразные боли под ложечкой. Вес начал уменьшаться потихоньку. Проктолог мне назначил зафакол и метеоспазмил, пью уже неделю, без изменений. Так же есть зуд области заднего прохода и есть небольшие выделения, хотя врач сказал что свищ зажил и с ним это не связано. Подскажите пожалуйста что это может быть за заболевание? Заранее благодарю вас за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-13 13:52
Здравствуйте, Артур! По результатам обследования вполне возможно, что есть синдром раздражённого кишечника с избыточным ростом условно-патогенных бактерий.
Для лечения можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Если ранее не делали колоноскопию, то нужно сделать колоноскопию с биопсией. Это позволит исключить более серьёзные аутоиммунные болезни кишечника.
Платная консультация
Артур 2022-07-14 00:36
Спасибо большое, скажите пожалуйста а при СРК бывают схваткообразные боли в желудке? И можете сказать какие более серьезные аутоимунные болезни кишечника могут быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-14 05:45
Боли в желудке могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита. Для их уменьшения можно вместе с энтерофурилом и бифиформом принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Из аутоиммунных заболеваний нужно исключить болезнь Крона.
То есть желательно для уточнения причины жалоб сделать стандартное инструментальное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию с биопсией.