Боли в верху живота под ребрами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ставили в 2017 эзофагит
Здравствуйте!
Началось развиваться (на мой взгляд) 12 марта. После нее боли в грудной отделе спины усилились. Вместе с этим заметила частый стул и урчание в животе. На сл день боли усилились, была повышена температура до 37,3 и я поехала сделала МРТ грудного отдела позвоночника и сходила к неврологу на прием
Дорзальные грыжи и протрузии дисков: правосторонняя медианно-парамедианная грыжа TH2-Th3 размером до 0,5 см протрузии дисков TH3-4 (диффузная), TH4-5(диффузная) до 0,2 см.
Невролог прописала, нейродикловит, мидокалм. Эти лекарства я принимала 4 дня и боль в спине ушла на сл. Утро, но начал усугубляться живот. 17.03.20 весь день были жгучие боли в груди, под ребрами в середине, верх живота. Пульсирующие ощущения, урчание. Я вызвала скорую. В больнице обнаружили мезаденит при УЗИ. Положили на 2 дня, сделали 3 укола цефтриаксон, пила метронидазол 5 дней и ципролет 5 дней. Выписали через 2 дня с лечением. Дома пила антибиотики, соблюдала диету и на время принятия лекарств были улучшения, дискомфорта практически не было. Но через сутки после завершения курса антибиотиков (5 дней) снова стал частый стул, возникли боли в правом боку ближе к бедру или переходила в верх живота под ребрами. Периодически боль переходит в область лобка и малого таза и в грудной отдел спины. Сделала УЗИ брюшной полости. Лимфоузлы в порядке, выявили перегиб на уровне шейки желчного пузыря, наличие взвеси. Гастроэнтеролог предположила дискинезия желчевыводящих путей. Осадок в ЖП. Так же предположила апендицит и внематочную беременность. Беременность исключили сделав тест на беременность, апендицит на приеме у хирурга и анализом крови.
Сейчас я придерживаюсь диеты и пью желчегонные лекарства (хофитол, силимар) эманера для снижения кислотности и нормофлорин. Но боль в течение дня все равно присутствует, стало ощущаться в области таза и мочеполовых путей. За день боль может кочевать из отдела в отдел. Температуры или нет или 37.0-37.1. Частые головокружения. Стул кашеобразный, желтоватый.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 19:37
Здравствуйте, Елена! Наличие взвеси в желчном пузыре и боли внизу живота, изменения стула являются следствием лечения цефтриаксоном и метронидазолом. Лечение назначено верно, диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, при сохранении болей дополнительно можно будет принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. За 2 - 3 недели самочувствие обычно улучшается.