Боли в спине в положении сидя

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор! Меня беспокоят боли в области шейного и грудного отделов позвоночника уже на протяжении 7 лет. Боли ноющего, иногда колющего характера, усиливаются в положении сидя на стуле без спинки. На МРТ был обнаружен с-образный сколиоз. Проходила курсы массажа и блокады, плавание. Принимала аркоксиа, диклофенак, местно мазь Вольтарен. Делала согревающие компрессы. Становилось легче буквально на 2- 3 дня, после чего боли возобновлялись. После работы всегда чувствую тяжесть в спине, усталость. Мой муж уже устал меня массировать. Что я могу ещё сделать, чтобы боли хотя бы уменьшились?

С уважением, Полина.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 января 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-07 13:22
По описанию похоже на нарушение статики. Вас надо очно осматривать, чтобы понять причину. Возможно есть укорочение ноги или полутаза, что вызывает неправильную нагрузку в положении сидя.

Вы пробовали заниматься какими-то видами гимнастики для позвоночника: йога, пилатес?
Полина 2021-01-07 18:28
Да, периодически йога присутствует в моей жизни. Но не могу постоянно ей заниматься из-за занятости. А придя домой с работы уже сил нет ни на что. Растяжка немного снимает боль. Но не полностью. Лишь улучшает на пару часов.
Спасибо большое за информацию. Буду обследоваться насчёт укорочения ноги.

С уважением, Полина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 07:56
Вам ещё надо найти в Германии ортопеда, который стал бы этим заниматься, если место жительства указанно верно.

Ищите лучше остеопата.