Боли в пояснице и иногда темная моча

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический простатит Хронический гастрит Гепатомегалия (была немного увеличена печень, сейчас не знаю, после курса лечения Гептралом)
Здравствуйте. В последнее время стали беспокоить боли в пояснице (изредка, но бывают), а также неприятные ощущения сзади в районе почек, словно тянет что то (и тоже изредка, а не постоянно). Сделал УЗИ - написали: без патологии. Биохимич. Анализ - в норме все показатели! Но есть ещё один момент - иногда замечаю темный цвет мочи, он даже не столько темный, сколько под цвет "красного кирпича", при этом если помочиться в какую нибудь стеклянную посудину, то на дне виднеется либо слизь какая то, либо песочек (тоже под цвет "красного кирпича"). Дополню: мне уже лет 18 ставят Гипертонию то 2 ст, то сейчас снова 1 ст., то бывало вообще ставили Псевдогипертония, так как по сей день не могут найти причины моего повышенного давления. Оно у меня то в норме (безо всяких лекарств, было и такое, что кардиолог отменял все лекарства полностью и давление было в норме), то вдруг ни с того ни с сего после какого то волнения (а я человек, как говорится по научному, повышенной тревожности и возбудимости) поднимается до 180/100, то вообще никаких волнений и т. д., но давление бывает стойко повышенное 140 (150) /90(100). Вот поэтому кардиолог посоветовал обратиться к урологу для тщательнейшей проверки почек и надпочечников. На мой вопрос"а как же хорошее УЗИ, которое я делал недавно" - он ответил, что забыть про это УЗИ и заняться проверкой почек вплотную у уролога. И как бы дал понять, что давление у меня либо из за нервной системы, либо из за почек. Мол, третьего не дано.
Подскажите, пожалуйста: это как вплотную? Какие ещё могут быть анализы, кроме как БИОХИМИЯ? И как ещё можно проверить почки, если не на УЗИ? Ну и главный вопрос - почему у меня моча такого цвета бывает (изредка с тянущими болями в почках и пояснице)? На прием к урологу только через пару недель ещё, поэтому спрашиваю здесь пока.
Спасибо.
Теги: темная моча и боль в пояснице, боли в пояснице и темная моча, болит поясница и темная моча
Категория: Уролог
Добавлен: 9 августа 2015 года

1 ответ

Вероятно у Вас нарушен уратный обмен и периодически отходят соли мочевой кислоты, которые придают моче кирпичный цвет. Необходимо более глубокое обследование с привлечением уролога и эндокринолога