Боли в левой руке

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Сегодня днем заболела левая рука. Болит от локтя до кисти, внутренняя сторона. Боль не понятная, и ноющая, тянущая и бывает как жгучая. Года 2 назад ночью просыпалась от удушья, как будто сдавили грудную клетку и нечем было дышать. Вызвали скорую. Врач назначила сделать суточный монитор. Выявили ИБС, гипотония, и Пульс высокий постоянно. До 122. Давление нормальное 110, 120. Чаще всего бывает низкое, 90 на 70. Было даже 70 на 60.
Сейчас ближе к ночи боль в левой руке немного усилилась, не приятно и не могу уснуть. Может ли это быть от ИБС? Или сосуды проверить?
Травм не было, вывихов и растяжений тоже. Тяжёлое не поднимала. Отека руки нет, покраснений нет. Слабость в руке не большая. И у меня постоянная одышка, даже в покое, чувствую что дыхания не хватает, не могу надышаться. Года 3 назад были обмороки, причину не нашли. Сейчас обмороков нет.
Отёки нижних конечностей каждый день замечаю. Постоянная слабость и быстрая утомляемость.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 05:17
Здравствуйте, Элина!
  • Очень смущает Ваш молодой возраст. Если боль сейчас сильная, то обязательно вызывайте неотложную помощь. Крайне редко, но даже в таком молодом возрасте могут встречаться острые сердечно-сосудистые ситуации.
  • Не нравится и Ваша жалоба на постоянную одышку. Проверяли ли дыхательную систему? Возможно имеет место дебют бронхо-легочной патологии.
  • Каким образом диагностировали ИБС в столь юном возрасте? Назначили ли лечение?
Элина 2020-11-17 05:52
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Мне ставили суточный монитор+АД.
Раньше часто были бронхиты. Одышка постоянная, даже в покое.
Вот результаты сутосного мониторирования: выявлен эпизод депрессии сегмента ST на 1 мм. В отведении Y. (нижняя стенка ЛЖ). Длительность эпизода ишемического смещения. Во время 1 из 3 нагрузок возникли ишемические изменения ЭКГ.
Пороговый объем выполненной работы соответствует 3 функциональному классу.
В течении суток наблюдалось удлинение корригированого QT- интервала свыше 450 мс в течение 6 часов 57 минут.
Динамика АД характерна для изолированной диастолической артериальной гипотензии.
Ишемия была 2 минуты.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 06:37
  • Одышка - тяжелый симптом. Если ранее не выполняли, то рекомендую провести исследование функции дыхания с фармакологической пробой.
  • Что Вам назначили для купирования ишемии? Возможно какую-то кардиометаболическую терапию (Предуктал, Милдронат, Рибоксин)?
  • Есть ли результаты исследования холестерина?
  • Какой сейчас пульс и какое давление?
Элина 2020-11-17 07:17
Милдронат назначали.
Холестерин давно сдавала, было в норме. Давление давно не измеряла. Пульс у меня часто повышен, я даже бывает чувствую сердцебиение, в шее, в висках.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 08:38
Элина, я правильно понимаю, что кроме Милдроната Вам ничего не назначали? Постоянный пульс выше 100 ударов в минуту является значительной нагрузкой на сердце. Но он может быть не патологичным, а компенсаторным. Если у Вас постоянно низкое давление, то пульс по физиологическим законам будет повышаться. И, если есть проблема с дыхательной системой, пульс будет расти. Боль в руке прошла?
Элина 2020-11-18 13:37
Здравствуйте. Да, боль в руке прошла.
Кроме милдронат ничего не назначали.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 14:15
Хорошо, тогда желаю Вам здоровья!, всего доброго!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-15 05:17
Здравствуйте.

Маловероятно что боль сердечного характера. Приступ стенокардии при ИБС не проявляется изолированной болью внутренней поверхности левого предплечья и не носит продолжительный характер. Ангинозная боль все же начинается в груди и иррадирует в левую руку, носит непродолжительный характер 5-15 мин и копируется после прекращения нагрузки или приема нитроглицерина.

Нужен осмотр невролога, возможно боли связаны с тоннельным синдромом (синдромом сдавлены нерва в узком анатомическом канале).
С уважением, Лиана Алексеевна.