Боли в коленях. Практическая потеря дееспособности

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте, прошу совета по ситуации с мамой.
У неё диагноз - гонартроз 2 степени правого коленного сустава. Такой же диагноз и для левого коленного сустава. Также есть подагра. При этом присутствуют боли в тазобедренном суставе при движении и щелчки в во всех суставах, которые болят (оба колена и поясница). Обошли кучу врачей. Крайним было выписано следующее назначение: милурит постоянно 200 мг, терафлекс, кальцемин эдванс и в период обострения аэртал. Вес 113 при росте 163. Сейчас период обострения не смотря на это назначение. Мама практически ходить не может, в том числе и дойти до врача. Какие действия в такой ситуации посоветуете предпринять. И ещё вопрос, Сколько можно пить аэртал без перерыва. Он помогает от боли, но его же постоянно пить нельзя?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2024 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 08:58
Гонартроз в такой стадии не даёт таких симптомов. Анализы сдавали какие-нибудь?

Она не может ходить из-за болей в суставах или в мышцах?
Олег 2024-06-14 16:20
Добрый день! Спасибо Ваше участие!

Касательно болей: беспокоят боли в коленях, бывает в тазобедренном суставе при ходьбе, бывают в мышцах бёдер при ходьбе и сгибании. Также беспокоят сильные щелчки, особенно в коленях. Такие, что нога вздрагивает при ходьбе. Из-за этих щелчков и вздрагиваний не может нормально ходить - это я процитировал маму, она так сама описывает своё состояние.

Касательно анализов: мочевая кислота в норме, сахар повышен - 6,9. Анализы крови приблизительно в норме. Какие показатели нужны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-15 08:43
СРБ, СОЭ?

Боли в утренние часы в покое сильнее, чем в течение дня?
Олег 2024-06-16 19:33
Добрый день!

Касательно болей, цитирую маму: "Последнее время боли в ночное время в покое, можно сказать и в утренние часы, пораньше. "

В июне и мае кровь не сдавали, так как возникли проблемы с передвижением, о которых я пишу, до этого, когда не было щелчков и ходили по врачам сдавали кровь. СРБ не было в крайних анализах. СОЕ (по Вестергрену) было 3, ревматоидный фактор 9,1, Лейкоциты - 9.88, Тромбоциты - 369, Эритроциты - 5.10, Гемоглобин - 146.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-19 08:06
У нее боль усиливается после непродолжительной ходьбы, как я понимаю? Что нужно в этом случае предпринять, чтобы боли уменьшились: посидеть, постоять, наклонившись вперёд? Если в магазине идти, опираясь на продуктовую тележку, идти легче?
Олег 2024-06-19 15:51
Добрый день! Цитирую ответы мамы:

Да, боль усиливается после непродолжительной ходьбы. После того как посидишь, боль меньше. Если опираться на что-то, то легче.

Но в магазин она не выходит, не может. Дома так перемещается, опираясь на что-то (мебель, столы, держась за косяки).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-19 18:13
У нее стеноз позвоночного канала. Симптомы, которые она предъявляет, - это нейрогенная перемежающаяся хромота. Проблема в том, что это не лечится консервативными методами. Нужно оперировать. Хирургическая декомпрессия позвоночного канала. Выполняется под микроскопом в течение часа. Нужно обращаться к нейрохирургу или вертебрологу. Если ничего не делать - сядет в коляску, плюс возможен отказ тазовых органов.
Олег 2024-06-20 08:37
Понятно. Благодарю за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-20 10:46
Для облегчения болей: анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день

Габарпентин 300 мг два раза в день. Если будет хорошо переносить: повышать на 300 мг каждые два дня. Максимальная доза 3 таблетки три раза в день.
Олег 2024-06-21 09:18
Спасибо за рекомендацию! Прошу уточнить касательно аэртала. Мама говорит он помогает, но можно ли и нужно ли его пить в текущем состоянии? И ещё хотел уточнить касательно щелчков в коленях о которых она говорит, это просто совпадение, что с щелчками с этими началось и вот такое состояние с позвоночником? Ещё раз спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 10:25
Щелчки в коленях не являются специфическими симптомом. В любом случае надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника чтобы подтвердить или опровергнуть мое предположение.

Аэртал - это препарат для лечения гипертонии. От чего он ей помогает?
Олег 2024-06-21 12:18
Понятно. Аэртал это обезболивающее группы НПВС от ревматоидных болей, как я понял назначали. Просто уже давно мама его пьёт. С небольшими перерывами, но где-то пол года.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 15:59
А, прошу прощения, перепутал. Это аналог диклофенака. Такая себе идея для длительной терапии, конечно. Повышает риск инфарктов/инсультов и негативно сказывается на функции почек.
Олег 2024-06-21 21:18
Понятно. Ещё раз благодарю за развёрнутую коснультацию!