Боли в груди при глотании при ветрянке 6 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Доктора! Прошу Вас помочь!
Дочке 6 лет, сегодня с утра ребёнок не смогла доесть кашу овсяную с бананом, не горячую, жидкую(как всегда), так как появились неприятные ощущения при глотании в груди наверху, чуть ниже гортани, от тёплой и холодной воды меньше возникало болей. Вечером накануне ужинала как обычно, все было в порядке. Вечером появился озноб, температура 37,3 и появились пузырьки(за ушами, на спине и в паху) - ветрянка (до этого 2 недели назад заболели её родные брат и сестра). Теперь она, позже всех. К ночи температура сама нормализовалась до 36. Есть все равно ей неприятно. Но аппетит есть, чуть чуть поела через неприятные ощущения.
Влпросы:
1. Может ли это быть от ветрянки и почему больно, когда пища идёт по пищеводу?
2. Это впервые, может, ли сыпь быть внутри, слизистой?
3. чем помочь ребёнку, чтобы накормить
4. как выяснить настоящую причину?
Поцарапать пищевод не могла ничем, так как ест то же, что и всегда, пережевывает.
Горло не красное, кашля НЕТ, дома никто не болеет, у двоих детей ветрянка закончилась
Большое спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 05:57
Здравствуйте
Сыпь на слизистых может быть при ветрянке. Необходим курс ацикловира, в питании все протертое, слизистое, не кислое, комнатной температуры/прохладное. При нормальной температуре, если нет болей в животе и проблем со стулом, можно мороженное. Обязательно после 5 дней от последнего высыпания, придти на осмотр, сдать общие анализы крови и мочи. Если есть боли в животе добавить антациды (Альмагель/ фосфалюгель).