Боли над пупком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГПОД, ДЖВП по гипомоторному типу, Гипотиреоз (в легкой форме после родов началось)
Доброго времени суток! Мне 30лет, 2ое родов. Мне ставили ГПОД, ГЭРБ, ДЖВП по гипомоторному типу, геморрагический гастрит. Год назад. Сейчас беспокоить начали голодные боли, боли в верхней части живота, в солнечном сплетении и боль справа пониже ребер, но выше пупка. Имеются пятна Тужилина в небольшом количестве. Могут ли это быть проблемы с поджелудочной железой? Подскажите, какие анализы крови (биохимию какую конкретно), мочи и кала нужно сдать, чтобы обследовать поджелудочную? Информативно ли будет УЗИ? делала его 3 мес назад, ставили ДЖВП по гипомоторному типу, а так же изменения в поджелудочной (но панкреатит не ставили).
Так же, если надавить на живот выше пупка посередине - идет пульсация. Что значит такая пульсация? Физиологична ли она или нет? (вес 48 кг, рост 158см)
Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Анна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 06:56
Здравствуйте, Анна! Ощущаете брюшной аорты, это норма при низком весе. Для дообследования поджелудочной железы можно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, инсулин, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму. Боли могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, желательно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом или обследование на хеликобактер (уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру).
Питание подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.